Правомерен ли отказ в регистрации купли-продажи 100% уставного капитала ООО?

Добрый день. При покупке действующего бизнеса (100% уставного капитала в ООО) налоговая отказала в регистрации из-за того, что в другой моей ООО, где я являюсь учредителем имеются нарушения (ООО отсутствует по месту регистрации). Правомерен ли отказ? И если я устраню недостаток, не откажет ли налоговая в регистрации купли продажи при повторном обращении.

, Сергей, г. Челябинск
Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

Да правомерен. Видимо при проверке Вашего второго ООО, налоговая выявила недостоверность информации в регистрационных данных.

Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

статья 23.

Отказ в государственной регистрации

п.п. р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

п.п. в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день! Если в Вашем втором ООО существует запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений в отношении адреса, то, вероятнее всего, Вы не сможете выступать директором или участником другого ООО на протяжении 3х лет в силу ст. 23 Закона о госрегистрации:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Но для более полной консультации нужно смотреть Ваши документы, можете обратиться ко мне в чат.