Наследование земельного участка, который не был оформлен при жизни отца

15.02.2001 г. умер папа. Согласно справкам сельской администрации, у папы есть земельный участок, который был не оформлен. Я (сын) и мама до настоящего времени продолжаем пользоваться этим земельным участком, платим только за воду, налог не платим (т.к. участок не оформлен). К нотариусу обратились сразу после смерти отца, но в свидетельстве нет ни слова об участке, хотя есть справка, что я и мама наследники любого имущества которое осталось после смерти отца. Вчера был у нотариуса с вопросом получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок, но нотариус отказал в выдаче такого документа, сославшись на отсутствие регистрации з/у на имя отца, сказала идите в суд с заявлением о признании права собственности.

Каким образом можно оформить нам как наследникам данный земельный участок?

, Владимир, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Несмотря на то, что земля является объектом особого регулирования, право собственности на нее, как и право пожизненного владения, может передаваться по наследству. Вместе с ним наследник получает права на почвенный слой, растения и водные объекты. Право на наследование земельного участка может возникнуть у наследника как по закону, в порядке очередности, так и по завещанию – при указании в нем на такого наследника.В случае если в права наследования земельного участка вступают несколько наследников, то его деление между ними требует учета местных земельных нормативов, устанавливающих минимальный размер участка соответствующего назначения. При невозможности раздела с учетом таких нормативов либо участок получает наследник, обладающий преимущественным правом на него, либо все наследники получают его в рамках общей долевой собственности.Как и любой другой объект, землю можно принять в наследство формально, подав нотариусу заявление, или фактически – физически овладев им. Независимо от этого, право собственности на землю требует обязательной государственной регистрации.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для начала необходимо сделать запрос в архивный отдел администрации по месту нахождения земельного участка и выяснить, есть ли постановление (решение) о выделении участка в собственности папы, а так же выдавалось ли ему свидетельство о праве собственности на землю на основании этого постановления. Эти документы в 90-х годах являлись правоустанавливающими документами, на основании них выдается свидетельство о праве на наследство. Если этих документов не найдется, то придется подавать в суд о признании права собственности, это не очень сложная процедура при наличии подтверждающих пользованием участком документов.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Как наследникам никак.

Единственным доказательством наличия права является его регистрация в ЕГРН (ЕГРП до 01.01.2017 года).

Поскольку права Вашего отца не были оформлены то и наследовать данные права вы не можете.

Обратиться в суд можно с иском о признании права собственности в порядке приобрететельской давности владения ( более 15 лет).

 Либо с  иском о признании права собственности в порядке наследования: данный вариант приемлем только если права не были оформлены, но имеются первичные документы о выделении земельного участка либо старые инвентарные и прочие свидетельства которые не были переоформлены.