8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование земельного участка, который не был оформлен при жизни отца

15.02.2001 г. умер папа. Согласно справкам сельской администрации, у папы есть земельный участок, который был не оформлен. Я (сын) и мама до настоящего времени продолжаем пользоваться этим земельным участком, платим только за воду, налог не платим (т.к. участок не оформлен). К нотариусу обратились сразу после смерти отца, но в свидетельстве нет ни слова об участке, хотя есть справка, что я и мама наследники любого имущества которое осталось после смерти отца. Вчера был у нотариуса с вопросом получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок, но нотариус отказал в выдаче такого документа, сославшись на отсутствие регистрации з/у на имя отца, сказала идите в суд с заявлением о признании права собственности.

Каким образом можно оформить нам как наследникам данный земельный участок?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Несмотря на то, что земля является объектом особого регулирования, право собственности на нее, как и право пожизненного владения, может передаваться по наследству. Вместе с ним наследник получает права на почвенный слой, растения и водные объекты. Право на наследование земельного участка может возникнуть у наследника как по закону, в порядке очередности, так и по завещанию – при указании в нем на такого наследника.В случае если в права наследования земельного участка вступают несколько наследников, то его деление между ними требует учета местных земельных нормативов, устанавливающих минимальный размер участка соответствующего назначения. При невозможности раздела с учетом таких нормативов либо участок получает наследник, обладающий преимущественным правом на него, либо все наследники получают его в рамках общей долевой собственности.Как и любой другой объект, землю можно принять в наследство формально, подав нотариусу заявление, или фактически – физически овладев им. Независимо от этого, право собственности на землю требует обязательной государственной регистрации.

0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для начала необходимо сделать запрос в архивный отдел администрации по месту нахождения земельного участка и выяснить, есть ли постановление (решение) о выделении участка в собственности папы, а так же выдавалось ли ему свидетельство о праве собственности на землю на основании этого постановления. Эти документы в 90-х годах являлись правоустанавливающими документами, на основании них выдается свидетельство о праве на наследство. Если этих документов не найдется, то придется подавать в суд о признании права собственности, это не очень сложная процедура при наличии подтверждающих пользованием участком документов.

0
0
0
0
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Как наследникам никак. 

Единственным доказательством наличия права является его регистрация в ЕГРН (ЕГРП до 01.01.2017 года). 

Поскольку права Вашего отца не были оформлены то и наследовать данные права вы не можете. 

Обратиться в суд можно с иском о признании права собственности в порядке приобрететельской давности владения ( более 15 лет).

 Либо с  иском о признании права собственности в порядке наследования: данный вариант приемлем только если права не были оформлены, но имеются первичные документы о выделении земельного участка либо старые инвентарные и прочие свидетельства которые не были переоформлены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Налоговое право
Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
Здравствуйте. Продаю земельный участок, который был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Муж умер. Я унаследовала участок. С какого момента отсчитываются 3 года? Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
, вопрос №4075487, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
, вопрос №4075272, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017