Невыплата отпускных и отсутствие приказа об отпуске

Добрый день!

Я получила от работодателя уведомление о начале отпуска за две недели до отпуска (как положено), в соответствии с графиком отпусков. Но не была ознакомлена с приказом об отпуске, приказ не был передан в бухгалтерию для оплаты. На мои попытки узнать о судьбе моего приказа об опуске, начальник отказался со мной разговаривать. Отпускных я не получила до сих пор. Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Меня хотят уволить за прогулы

, Ольга Ивановская, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе потребовать перенесения отпуска:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(ст. 124 ТК РФ).

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отпускные должны быть выплачены работнику не позднее, чем за три до начала ежегодного очередного отпуска. Невыплата этих денег является нарушением.

Вы можете либо обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска на другой срок, либо уйти в отпуск согласно графика, но при этом получить компенсацию за несвоевременную выплату.

В случае Вашего обращения в государственную инспекцию по труду, работодателя могут привлечь к административной ответственностию