До совершеннолетия была беседа в полиции

Сейчас мне почти 24, в 8 кл (2008 год) совершил "мелкую кражу" в садовом товариществе. Был суд, но заклнчился вроде бы примерением сторон, вообще не помню что и как, длилось сие заседание в течении 10-15 минут. Как сейчас это может повлиять на кредит, ипотеку и тд? Состою ли я в базе правонарушителей ? ну или как она называется.

Уточнение от клиента

То есть, в базе правонарушителей (как она правильно называется я не знаю) я все же состою? Т.к. это повлияет на устройство в гос. органы. И какие шансы есть на устройство в гос. органы или никаких?

, Ильдар, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это повлияет на трудоустройство в гос.органы. на ипотеку в принципе это не должно сильно повлиять.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

То есть, в базе правонарушителей (как она правильно называется я не знаю) я все же состою? Т.к. это повлияет на устройство в гос. органы. И какие шансы есть на устройство в гос. органы или никаких?

Думаю что вас привлекали к адм-й ответственности, в принципе может полиция, ФСБ, прокуратура, СК РФ за это зацеиться и не взять.

Ильдар
Клиент, г. Челябинск

Кредит увы мне не дают. Работаю официально второй год, зп хорошая, кредит просил не большой, отказали, причину не говорят. Думаю все дело в этом. Если не дали малейший кредит, об ипотеке и даже мечтать не стоит.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что здесь гадать. Запросите в МФЦ справку о судимости, там все будет указано. Если была просто беседа там ничего не будет отражено. Справка дается бесплатно

Есть приказ  МВД от 12 февраля 2014 года  по которому сведения о судимости и привлечении к уголовной ответственности хранятся 80 лет. Поэтому если у вас все же было привлечениее, то вполне может быть .

 В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ильдар! Если речь идет именно о мелкой краже, то подобное деяние является административным правонарушением и называется мелкое хищение. Соответственно Вас привлекли в административной ответственности, а не уголовной. Разница в том, что при привлечении к уголовной ответственности, при осуждении следует судимость, а она часто служит препятствием для кредитов и т.д. (кстати, даже если бы была и она, то она бы уже была погашена в силу сроков). Соотвтетсвенно судимости у Вас не было, а было состояние административной наказанности, что составляет год с момента привлечения. В любом случае это обстоятельство никак не повлияет на кредит, ипотеку и т.д.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск
То есть, в базе правонарушителей (как она правильно называется я не знаю) я все же состою? Т.к. это повлияет на устройство в гос. органы. И какие шансы есть на устройство в гос. органы или никаких?

Если вас привлекали к уголовной ответственности (даже если все закончилось примирением сторон), то этот факт может стать серьезным препятствием при трудоустройстве, в основном, в правоохранительные органы: полицию, прокуратуру, ФСБ и т.д. Смотря, что за гос органы вы имеете в виду.