Как подтвердить факт расторжения брака

Открылось наследство после смерти моего отца и его жены, моей мачехи. По словам отца, сказанным незадолго до смерти, он развелся с женой. В документах умерших не удалось найти свидетельства о расторжении брака. Как мне можно подтвердить факт их развода, чтобы родственники мачехи не претендовали на мою часть наследства?

, Анна Горская, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться за этими сведениями в ЗАГС. Вам должны будут выдать соответствующую справку.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Необходимо сделать запрос в органах ЗАГС с выдачей справки о расторжении брака, если такая запись имеется. Если Вы уже открыли наследственное дело то лучше взять запрос у нотариуса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете нотариуса просить запросить такой документ.  Он обязан это сделать.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Предпосылкой для обращения в суд является невозможность получить дубликат свидетельства о разводе в соответствующем органе ЗАГСа. Вызвано это может несколькими объективными причинами, как-то отсутствие архива или необходимой записи в нем.

После того, как решение суда наберет законную силу, можно обращаться в орган ЗАГСа для получения повторного свидетельства о расторжении брака. Ведь факт, подтвержденный судом, не заменяет собой данный документ.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Подайте заявление нотариусу о том, что мачеха является недостойным наследником вследствие прекращения брачных отношений на момент смерти. Если факт подтвердится, ее исключат из наследников, однако она сможет претендовать на часть совместного имущества, нажитого в браке. Она не сможет вступить в наследство на долю отца в совместном имуществе.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!