Правомерно ли организовали привод силой, если я являюсь свидетелем по делу?

Добрый день. Меня вызывают в полицию по уголовному делу 7-и летней давности. я просто был свидетелем разговора двух лиц о этом преступлении.один другому рассказывал,что третий ему хвастался как совершил деяние и ему не чего не было. Потерпевший не спешит показания давать, а подозреваемый естественно не признается. Зачем меня то вызывать?

, Владимир, г. Пермь
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Согласно ст.56 упк рф, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. Он может быть подвергнут приводу, если отсутствуют уважительные причины для уклонения.
Привод осуществляется с соблюдением ст. 113 и (если приставы) приказом Минюста россии от 13.07.2016 №164
С уважением
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Владимир.  Следователь в соответствии со ст.  38 УПК самостоятельное процессуальное лицо, которое направляет ход расследования уголовного дела и определяет необходимость проведения того или иного следственного действия.  Кроме того,  косвенные доказательства — все же доказательства,  которые в совокупности с иными доказательствами по делу могут быть положены в основу обвинительного приговора. В соответствии с ч.  6 и 7 ст.  56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызову,  в случае уклонения, может быть подвергнут принудительному приводу.

Геннадий Попов
Юрист, г. Воронеж

Идите на прием в прокуратуру. Там пишите заявление о проведении проверки по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции (можно своими словами). Вы могли привлечь адвоката и давать показания в его присутствии. Вас, как я понимаю, данного права лишили. Кроме того Вы могли воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать показания против себя и своих близких. Удачи Вам и всего хорошего. Милицию на полицию поменяли, а беспредел остался.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 56 УПК РФ,

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Учитывая тот факт, что по мнению дознавателя/следователя Вам известны обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, Ваша явка обязательна.