Можно ли по страховке вернуть деньги в полном объеме, если телефон был залит водой?

Что делать, если отправил телефон в ВТБ-страхование, вместо 25 тысяч вернули 4 тысячи, телефон залит водой

, Ильзира, г. Уфа
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Необходимо ознакомится с вашими документами. В принципе если телефон в ремонту не подлежит вам должны выплатить страховое возмещение .

ГК РФ Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Скорее всего страховая компания оценила в такую сумму стоимость ремонта телефона. Следует обратиться к независимому эксперту, провести экспертизу и обращаться с претензией в СК о доплате страховой суммы. Либо отремонтировать телефон за свой счет и выставить расходы по ремонту (сначала через претензию), затем путем подачи иска в суд. Из моей практики — лучше использовать последний вариант действий.