Могут ли меня уволить с работы из-за недостачи и на основании полиграфа?

устроилась на работу с 30.06.17 прошла первая инвентаризация,уложились в рамки допустимого,недавно была вторая инвентаризация(меня вызывали только на подготовку) огласили общую сумму недостачи 30 000,в связи с чем начали отправлять сотрудников на полиграф,при устройстве на работу мы подписывали на это соглашение,на следующий день пришел результат,что я не прошла полиграф( это было мое единственное знакомство с полиграфом) по вопросам распитие спиртных напитков на рабочем месте и вынос товара,по поводу распития был случай когда я осталась после своей смены и действительно взяла себе алкоголь и употребила его,при этом я помогала на складе и в зал к покупателям не выходила,по поводу выноса товара,однозначно нет,хотя были неординарные ситуации,покупатель попросил зажигалку и т.к никого не было я взяла с витрины,дала ему прикурить и забрала обратно зажигалку поместив ее на витрину. полиграф повторно пройти не разрешило С.Б. самих результатов я не видела,результаты знаю со слов своего начальника. это вообще правильно?доказуемо что это действительно сделала я? и да торговый зал находится под видео наблюдением.

, Евгения, г. Екатеринбург
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Нет, наказать или уволить сотрудника только на основании результатов проверки на полиграфе нельзя. Если работодатель Вам предложит подписать какие-либо документы с изложением Ваших показаний, не подписывайте, можете внизу документа указать, что не согласны. Так же Вы можете оспорить результаты полиграфа и написать заявление в Инспекцию по труду. Всего хорошего!

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

но на работе мне дали заявление,как быть с ним? ехать в офис и подписывать?или выходить на работу и работать дальше?

О чем заявление? Заявление на увольнение только Вы можете написать. Сходите в офис, ознакомьтесь с заявлением, но не подписывайте.