8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли собственник выписать пенсионера?

Может ли собственник выписать пенсионера который 30 лет не проживает в месте регистрации и не оплачивает коммунальные услуги 5 лет?

, Яна, г. Орел

Скажем так — может это сделать легко, но только через суд.

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Орел

Еще данного пенсионера прописана несовершеннолетняя дочь в моей квартире, ее выпишут автоматичнски в след за отцом или есть какой-то иной способ?

Про дочь тоже ставьте вопрос. Но в отношении детей несколько сложнее всё идет  в суде.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Да имеете право его выписать через суд, но есть свои тонкости. Так, например, если квартира была приватизирована, а он в свое время написал отказ от приватизации, то выписать его не получится, или если он является собственником. А если ситуация обычная, без подводных камней, то суд примет Вашу сторону и выпишет пенсионера

1
0
1
0

Уважаемая Яна!

В данном случае Вам необходимо обратиться в судебный орган по месту регистрации (районный суд) с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. В случае удовлетворения ваших исковых требований судом и вступления решения суда в законную силу — это будет являться основанием для снятия с регистрационного учета гражданина.

Также к заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие тот факт, что гражданин не проживает в жилом помещении, не оплачивает коммунальные услуги, приобщить свидетелей возможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я являюсь пенсионером МВД ушел на пенсию в 2021 году отработал в системе непрерывно с 2009 года своего жилья на данный момент нет
Здравствуйте, я являюсь пенсионером МВД ушел на пенсию в 2021 году отработал в системе непрерывно с 2009 года своего жилья на данный момент нет. Вопрос могу ли сейчас собрать документы на предоставление н мне жилья
, вопрос №4849523, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я живу около Федеральной трассы, подъезда нет, муж инвалид пенсионер, я пенсионер, обращались в Администрацию
Добрый день! У меня такой вопрос! Я живу около Федеральной трассы, подъезда нет, муж инвалид пенсионер, я пенсионер, обращались в Администрацию Владивостока, они сделали отписку на Главу района, Глава района отписался, что это Дорожное хозяйство, и т.д. замкнутый круг, был технический подъезд и он частично закрыт, как нам быть, куда дальше стучаться?
, вопрос №4849392, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли созаёмщиком по ипотеке выступить мой папа - неработающий пенсионер 65 лет
Хочу взять ипотеку, но нет первоначального взноса. Доход невысокий. Может ли созаёмщиком по ипотеке выступить мой папа - неработающий пенсионер 65 лет
, вопрос №4849135, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте получил медаль ордена за заслуги перед отечеством второй степени сам я гражданский человек, не пенсионер Имею ли я ежемесячные выплаты по государственной награде?
Здравствуйте получил медаль ордена за заслуги перед отечеством второй степени сам я гражданский человек, не пенсионер Имею ли я ежемесячные выплаты по государственной награде?
, вопрос №4849093, Денис Ерофеевский, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, должен ли собственник квартиры платить УК за слив воды стояков, при замене кранов в квартире на стойках?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста ,должен ли собственник квартиры платить УК за слив воды стояков ,при замене кранов в квартире на стойках?
, вопрос №4848724, Оля, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2017