Законны ли процессуальные действия мирового судьи?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, но сама в ней не зарегистрирована и не проживаю (она предоставлена в безвозмездное пользование родственникам). В нашем городе оплата за жилищно-коммунальные услуги проводится раздельно (с отдельными квитанциями): каждому поставщику услуг и управляющей компании (УК) - за так называемое "техническое обслуживание". По причине элементарного бездействия со стороны УК я в течение нескольких лет (после соответствующих письменных обращений в её адрес) не оплачивала "техобслуживание". Официальных (под роспись) претензий от УК в мой адрес не поступало. И вот теперь (несколько дней назад), после того, как "под дверь" моей квартиры "подложили" повестку от судебного пристава-исполнителя с требованием немедленно погашения долга перед УК, я узнала о состоявшемся в июне с.г. судебном процессе, по итогам которого выдан судебный приказ о взыскании с меня суммы долга перед УК, и начато исполнительное производство.

Как мы все знаем, судьи у нас неподсудны, и их решение отменить практически невозможно. Но я бы хотела знать, не допустил ли судья некоторые процессуальные нарушения. Ведь я не была извещена о самом обращении УК в суд, меня ни разу не вызвали в суд и, главное, я не получила (как это положено) копию судебного приказа, что нарушило моё право на возражение. Кроме того, несмотря на положение ГК РФ о сроке исковой давности в три года, судья согласился с доводами истца и постановил взыскать долг за весь период неоплаты (это больше трёх лет). Подскажите, пожалуйста, можно ли мне что-то сделать сейчас в свою защиту.

, Аида, г. Махачкала
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете, в данном случае, если вы не получали судебного приказа, то вы должны идти в суд. получать данный судебный приказ, в суде делайте отметку. что получили вы его только вот сейчас, пишите на него возражения и отменяйте. Если нужна помощь в составлении возражений — обращайтесь

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Применение же сроков ИД возможно лишь если вы об этом заявите в суде, в данном случае, когда приказ отменят, заявляйте требования о сроке ИД.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Аида, здравствуйте.

В первую очередь уточню: по прпоиске проживаете? Туда уведомления прийти не могли?

Далее: отмена судебного приказа — это как раз возможно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ,если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В течение 10 дней с даты ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа его можно обжаловать по этим основаниям.

Если вы решительно и нигде — ни на квартиру, ни по прописке — этот приказ не получали — рекомендую ознакомиться в суде с материалами дела и, получив копию судебного приказа и убедившись в отсутствии доказательств уведомления — отменяете приказ с восстановлением срока.

Кроме того, несмотря на положение ГК РФ о сроке исковой давности в три года, судья согласился с доводами истца и постановил взыскать долг за весь период неоплаты (это больше трёх лет).

Аида

Это отдельный вопрос, который надо понимать в исковом производстве после отмены приказа.

С уважением,

Роман Новиков

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне что-то сделать сейчас в свою защиту.

Аида

После восстановления срок — Вам необходимо восстановить срок на подачу возражения на судебный приказ. Сейчас вам скину ссылку.

Статья 121. Судебный приказ

1.Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вам необходимо обратится в суд вынесший его(получить приказ и обратится с возражениями):

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По поводу срока внесения возражений и его исчисления есть разъяснения ознакомьтесь и вносите возражения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

Кроме того, несмотря на положение ГК РФ о сроке исковой давности в три года, судья согласился с доводами истца и постановил взыскать долг за весь период неоплаты (это больше трёх лет).

Аида

К сожалению так как вы не явились в суд, то не смогли заявить о пропуске срока исковой давности, а она применяет только по заявлению одной из сторон(вторая сторона понятно не заявит — так как ей невыгодно) и судья правомерно вынес решения без учета срока исковой давности:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Для общего понимания с данной процедурой возражения — ознакомтесь:

Статья: Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации
(Рузакова О.А.)
(«Вестник гражданского процесса», 2015, N 2)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Комментарий к статье 129

После направления копии судебного приказа должнику суд либо выдает судебный приказ взыскателю, либо отменяет судебный приказ в соответствии с нормами комментируемой статьи.
Судебный приказ не может быть обжалован в апелляционном порядке. Существует специальная процедура отмены судебного приказа, являющаяся гарантией для должника. Судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения необоснованны и не имеют юридического значения. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа. Взыскатель при этом не лишается права подать исковое заявление. Это позволяет должнику затянуть рассмотрение спора, поскольку истцу придется обращаться в суд с иском, а суду — рассматривать спор заново.
В случае отмены судебного приказа уплаченная государственная пошлина не возвращается взыскателю и не засчитывается при подаче искового заявления.

Данный материал подготовлен с помощью спс Консультантплюс.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Кроме того, несмотря на положение ГК РФ о сроке исковой давности в три года, судья согласился с доводами истца и постановил взыскать долг за весь период неоплаты (это больше трёх лет). Подскажите, пожалуйста, можно ли мне что-то сделать сейчас в свою защиту.

Аида

Считаю, что Вам в данной ситуации возможно подать жалобу на судебный приказ, а также ходатайство о восстановлении сроков для подачи жалобы, так как Вас должным образом не известили, соответственно не было возможности обжаловать данный приказ:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Возможность восстановления сроков:

ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Аида, добрый день.

Для рассмотрения вопроса о выдаче судебного приказа, вызов сторон не производится. Таким образом, в данной части судья ничего не нарушил.

А вот что касается направления Вам копии судебного приказа, то здесь суд обязан направить Вам копию судебного приказа. Если Вы точно уверены в том, что Вам не приходило почтовое уведомление о поступлении на Ваше имя заказного письма, то можете смело идти в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и заявлением об отмене судебного приказа. Судьи достаточно легко отменяют судебные приказы, если их копии действительно не направлялись должнику заказным письмом с уведомлением.

После того, как получите определение об отмене судебного приказа, идите с данным определением к приставам и просите прекратить исполнительное производство. Если Вы сами не принесете приставам данное определение, суд в любом случае направит его сам, но это будет дольше по времени.

По поводу исковой давности, после отмены судебного приказа, в случае подачи искового заявления, Вы можете использовать данный довод в судебном заседании

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.

По порядку.

Судья извещает должника только после вынесения судебного приказа Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вы можете отменить судебный приказ после фактического его получения в течение 10 дней.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.е. имеет значение факт не того, когда Вам приказ выслали, а когда Вы его получили!

Если ВЫ судебный приказ не получили, то получите и напишите в течение 10 дней возражения относительно его исполнения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, дело все-таки не в неподсудности судей, что по сути является неким широко распространённым мифом, а в том, было и надлежащее уведомление Вас о состоявшемся судебном приказе. Дело в том, что отменить судебный приказ не просто, а очень просто. Надо лишь доказать, что Вы не получали уведомления о вынесении приказа по уважительной причине. Если Вы например зарегистрированы не по адресу Вашей квартиры, в отношении которой вынесен судебный приказ, а в другом месте или не получали по иной уважительной причине извещения из суда, то Вам достаточно будет написатьь возражения на вынесение судебного приказа с подтверждением уважительности причин неполучения приказа, что автоматически повлечёт за собой его отмену.

Однако следует иметь в виду, что если Вы зарегистрированы в этой квартире и повестки направлялись на этот адрес, то доказать уважительность будет весьма сложно.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (Ст. 126 ГПК РФ).

Должник, в отношении которого вынесен Судебный приказ, вправе представить свои возражения (подать заявление об отмене судебного приказа) в течение 10 (десяти) дней со дня получения копии Судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (заявление об отмене судебного приказа). В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Таким образом, законодательство предоставляет должнику возможность отменить Судебный приказ по формальным обстоятельствам, в заявлении достаточно указать – «не согласен с вынесенным судебным приказом». Отмена судебного приказа не лишает права Взыскателя (ТСЖ, ТСН, ЖСК, Управляющая организация), обратиться в суд  с исковым заявлением и в исковом производстве взыскать задолженность.

Шансы у вас есть и не малые.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший заочное решение, иск о его оспаривании в связи с Вашим несогласием, связанным, прежде всего, с тем, что Вы не были надлежащим образом уведомлены.

В исковом заявлении изложите факты, которые могли бы быть Вами представлены, если бы Вы участвовали в судебном разбирательстве, тем самым Вы могли бы повлиять на решение суда. Все свои требования необходимо подтвердить ссылками на соответствующие статьи нормативно-правовых актов. Укажите, каким образом ваши права были нарушены. Суд в обязательном порядке отреагирует на Ваше заявление. В том случае, если Ваши доводы будут признаны обоснованными, заочное решение суда будет отменено, производство по делу возобновится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ведь я не была извещена о самом обращении УК в суд, меня ни разу не вызвали в суд и, главное, я не получила (как это положено) копию судебного приказа, что нарушило моё право на возражение.

Аида

Добрый день.

Аида, законом предусмотрено право на отмену судебного приказа, если вы не согласны с ним.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в суд. Срок подачи возражений — 10 дней с момента получения судебного приказа на руки.

Либо можете в заявлении указать, что не получали, узнали от судебного пристава- исполнителя.

Но, чтобы пристав не арестовал счета и не списал сумму долга, необходимо отменить суд приказ и отвезти приставу документ об отмене приказа и просить пока не арестовывать счета, т.к. будете отменять суд. приказ.

Кроме того, несмотря на положение ГК РФ о сроке исковой давности в три года, судья согласился с доводами истца и постановил взыскать долг за весь период неоплаты (это больше трёх лет)

Аида

К сожалению, применение срока исковой давности применяется судом, только по заявлению стороны, т.е. Вас.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

После отмены суд. приказа, у истца будет право обратиться в суд в порядке искового производства и Вам необходимо будет подать возражения на исковое заявление и заявить о пропуске срока исковой давности.

Срок исковой давности составляет — 3 года.

Т.е. взыскать долг могут с 2017 г.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вы что то путаете. Судебный приказ выносится без судебных заседаний. Другой вопрос, что вы не получали его.

Поэтому пишите на отмену с требованием восстановления срока. Срок восстановят так как вашей подписи в получении все равно нет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вот пример такого заявления:

Мировому судье судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы

123123, г. Москва, ул. Зюзинская, д. 1

От: ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

Адрес регистрации: 321321, г. Москва, ул. Попкина, д. 1, стр. 1, кв. 1

Корреспонденцию прошу направлять по адресу: 321321, г. Москва, ул. Писькина, д. 2, кв. 2

Телефон для связи: 8 926 123 4567

Дело № 2-111/14

ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА
ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА
И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (образец)

09 октября 2014 года мировым судьей судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы был вынесен судебный приказ по заявлению ЗАО «ХреноБанк» к Иванову И. И. о взыскании денежных средств по кредитному договору, уплате госпошлины, а всего в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.

Иванов И. И. категорически возражает против вынесения данного судебного приказа, так как не согласен с суммой взыскания по данному кредитному договору. Считает, что расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная банком, завышена. Иванов И. И. не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении банка, то есть реализовывать права, предоставленные ему ГПК РФ.

Иванов И.И. никогда не была уведомлен о судебном производстве, возбужденном в отношении него, а также о том, что ЗАО «ХреноБанк» взыскивает с него какую бы то ни было задолженность. Копию судебного приказа Иванов И. И. получил по почте 15 октября 2014 года. Однако в связи с болезнью ребенка, оригинал эпикриза/медицинской справки прилагается, // болезнью, оригинал больничного листа, справки с работы о предоставлении больничного // командировкой, копия приказа о направлении в командировку прилагается // нахождением вне пределов Москвы, посадочные талоны/железнодорожные билеты прилагаются, Иванов И. И. не смог обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене.

Однако в соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 112, ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы от 09 октября 2014 года по делу № 2-111/14.

2. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы от 09 октября 2014 года по делу № 2-111/14 о взыскании с Иванова Ивана Ивановича в пользу ЗАО «ХреноБанк» денежных средств в размере 1 000 000 рублей.

3. Выдать Иванову И. И. на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. копия заявления для взыскателя;
2. копия судебного приказа;
3. копия почтового конверта;
4. документы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока.

«____»___________________ 2014 года ИВАНОВ И.И. /подпись/
источник сайт «Кредитный адвокат»

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Выход из Вашей ситуации есть. Все это решаемо. Вы можете добиться неоплаты суммы долга за пределами срока исковой давности.

1) Нужно прийти в мировой суд и получить копию того самого судебного приказа и ознакомиться с делом, лучше отфотографировать все листы.

2)ВНИМАНИЕ! У Вас 10 дней для направления мировому судье заявления об отмене судебного приказа. Обосновывать требование обязанности у Вас нет, просто «отменить», но вот к вопросу о сроке в 10 дней, придется детально аргументировать, что Вы получили судебный приказ только сейчас и в материалах дела нет документов, подтверждающих вручение Вам копии судебного приказа ранее.

3) Если все так, то судья обязан отменить судебный приказ и рекомендовать истцу обратиться в суд в исковом порядке.

4) С определением суда об отмене судебного приказа идите к приставам и подавайте заявление о прекращении исполнительного производства.

5) В случае обращения истца в исковом порядке, в суде заявите ходатайство о применении судом последствий пропуска срока исковой давности истцом.

Совсем недавно я такую услугу людям оказал, можете обратиться ко мне с личку  и я помогу составить необходимые документы.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для начала нужно будет обратиться мировому судье, вынесшему судебный приказ, написать заявление о выдаче копии судебного приказа. Не лишним будет ознакомиться с материалами (для этого необходимо также написать заявление) чтобы выяснить не направлял ли суд копию приказа по Вашему адресу и Ваши родственники возможно получили копию приказа. Это на тот случай, чтобы не пропустить 10 дней для направления заявления об отмене судебного приказа. О дате и времени рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа мировой судья сторон не извещает. Ответчику направляется копия приказа. Срок для отмены исчисляется в течении 10 дней со дня получения Вами копии данного приказа.

ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По поводу срока для подачи заявления об отмене судебного приказа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ

Поэтому Вам необходимо написать ходатайство о восстановлении срока, указав, что проживаете по другому адресу, копию приказа получили у мирового судьи, о судебном приказе узнали от судебных приставов.
В заявление можете указать, что не согласны с вынесенным приказом (даже без мотивировки).

Со дня получения Вашего возражения, судья отменяет приказ и отзовет судебный приказ у судебных приставов.
Истец может обратиться уже в исковом порядке, где Вы можете заявить о сроке исковой давности. Все если кратко.