Заберут ли в армию, если нахожусь в академическом отпуске?

Здравствуйте. На данный момент числюсь в техникуме на 3 курсе, академический отпуск. Сейчас хочу перейти в другой техникум на 3 курс, это последний. Учится мне нужно будет до апреля. Заинтересуется ли мной военкомат после того как заберу документы с техникума где числюсь на данный момент? Если заинтересуется то как мне быть? Отправит ли техникум в который я перехожу какие то сведения о том что я у них учусь?

, Альберт, г. Казань
Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравствуйте, Расим.

п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гласит: "

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год".

Из этого следует, что право на отсрочку в Вашей ситуации сохраняется.

Чтоб себя обезопасить после перехода в другое учебное заведение, Вам необходимо будет направить в адрес военного комиссариата уведомление с приложением копии приказа о зачислении. Направлять лучше заказным письмом с уведомлением, чтоб у Вас на руках было подтверждение получения военкоматом направляемых документов.