Может ли полиция установить мой возраст, если отказывают в продаже энергетического напитка?

Здравствуйте,вопрос касаемо продажи энергетиков несовершеннолетним.В данный момент у меня нету паспорта,т.к он находится на выпуске из-за изменения данных(фамилии,отчества).Временный паспорт,мне не предоставили(по не известным мне причинам).Живу в МО,т.к существует ограничение на продажу БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ тонизирующих напитков,а у меня в тот момент из документов было только (Свидетельство о изменении Имени,Страховой полис) мне отказали в продаже,ссылаясь на закон.Я попытался вызвать наряд полиции для идентификации меня как гражданина и установлении моего возраста,но я так же получил отказ.Мне объяснили это таким образом:"Полиция таким родом вещей не занимается".А теперь вопрос,права ли полиция и что делать в таком случае?

, Никита Акинин, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Никита!

Закон Московской области от 30 марта 2015 г. № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области». вступил в силу с 1.05.2015 г

В соответствии  с  приказом Министерства
промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. № 524 «Об
утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих
установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе
потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим
покупателем совершеннолетия» к указанным документам относятся:

Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий
личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Общегражданский заграничный паспорт.

Временное удостоверение личности гражданина Российской
Федерации.

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Дипломатический паспорт.

Служебный паспорт.

Удостоверение личности военнослужащего или военный билет
гражданина     Российской Федерации.

Паспорт иностранного гражданина.

Вид на жительство в Российской Федерации.

Разрешение на временное проживание в Российской
Федерации.

Удостоверение беженца.

Свидетельство о предоставлении временного убежища на
территории Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного,  следует:

1.    Ввиду установленного пунктом 2
статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ ограничения на
реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним продавец не
вправе реализовывать алкогольную продукцию данным лицам, а следовательно не
имеет юридической возможности заключить договор и вправе со ссылкой на
п. 3 ст. 426 и абз. 8 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. №
171-ФЗ отказать несовершеннолетнему потребителю в заключении договора
купли-продажи алкогольной продукции.

2.    Запретив продажу алкогольной
продукции несовершеннолетним, законодатель не обязал продавца в любом случае
выяснять у покупателей возраст, требовать предъявления документов,
удостоверяющих их возраст.Поэтому, при решении продавцом вопроса о
необходимости предъявления покупателем документа удостоверяющего личность
необходимо исходить из того имеются ли сомнения у продавца относительно
достижения покупателем совершеннолетнего возраста
, т.е., если сомнения в
достижении покупателем совершеннолетнего возраста отсутствуют у продавца, то
продавец не должен требовать предъявления паспорта. Сомнения в возрасте
покупателя могут возникнуть лишь при визуальном осмотре покупателя.

3.   Действующее законодательство РФ не обязывает
гражданина все время иметь при себе паспорт. Указанное обстоятельство также
необходимо принимать во внимание

Удачи,  восстанавливайте паспорт!

Никита Акинин
Клиент, г. Москва

Это всё отлично,я понял,спасибо,но дело в том,что я ещё спросил про действия полиции.Мне отказали в вызове наряда для того чтобы идентифицировать меня как гражданина и установить мой возраст,ответив что полиция таким не занимается,они правы или нет?Наряд должен был приехать?

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от
29.07.2017) «О полиции»

Статья 12.
Обязанности полиции

15) принимать
меры по идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным
причинам не могут сообщить сведения о себе, а также меры по идентификации
неопознанных трупов;

В этом случае они приедут по   Вашему вызову!