8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как перевести сотрудницу из ООО на ИП и не потерять пособие на ребенка до 1. 5 лет

Добрый день!

У меня утсроен сотрудник дизайнером в ООО, и она находилась в отпуске по беременности и родам до 11 августа. Пока она была в отпуске ООО перестало вести деятельность, за предыдущий квартал мы все сдали и начислили в ФСС по сотруднику, получили компенсацию.

После этого отпуска она имеет право на пособие на ребенка до 1.5 лет. Остался вопрос как быть дальше тк не хочу содержать бухгалтерию на ООО и свести ее на нулевки в ближайщий квартал. У меня есть еще ИП, где я веду деятельность, есть деньги и мне легче перевести ее туда и нормально все оплачивать и сдавать отчеты.

Правильно ли будет уволить по собственному желанию сотрудника и нанять сразу в ИП при ее согласии, где начислить пособие до 1,5 лет? Нет ли каких-то ньюансов в такой схеме, не будет ли придираться ФСС, что устроили сотрудника и сразу начислили пособие?

Спасибо!

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виталий.

Чтобы уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, предусмотрено только единственное основание — ликвидация юрлица.

Она также может быть уволена в порядке перевода из ООО и принята в порядке перевода в ИП — согласно п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ (5 перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) — после окончания отпуска по уходу за ребенком или добровольного досрочного выхода из такого отпуска.

При этом переход в другое юридическое лицо не влияет на размер пособия по уходу за ребенком. Размер данного пособия рассчитывается исходя из заработка за 2 предыдущих календарных года.

Все это возможно, если она согласится.

Если договоренность достигнута не будет, 

4. ...

в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком,…  назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

(ст. 13 Закона Об обязательном социальном страховании).

Т.е. при прекращении деятельности сотрудница может самостоятельно обратиться в территориальный орган ФСС за выплатой пособия по уходу за ребенком.

0
0
0
0

Нет ли каких-то ньюансов в такой схеме, не будет ли придираться ФСС, что устроили сотрудника и сразу начислили пособие?

Виталий

Да, такие случаи встречаются:

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от

14 августа 2012 г. N Ф02-3428/12 по делу N А33-20170/2011: признан правомерным отказ в возмещении расходов предпринимателя по выплате пособий, исходя из того, что работница была фиктивно трудоустроена (штатное расписание изменено под нее за день до приема, установлен особый режим работы в офисе — 4 часа в день по графику пятидневной рабочей недели с 10-00 до 14-00, на дому — 4 часа в течение дня и проч.,)— случай не совсем Ваш.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 апреля 2012 г. N Ф02-1332/12 по делу N А33-7153/2011 (признание фиктивным приема на работу беременной сотрудницы, являющейся родственницей руководителя, на должность, обязанности по которой до этого исполнял другой сотрудник по совместительству) — целый ряд обстоятельств, совокупно свидетельствующий о фиктивном приеме, явившимся основанием для отказа в возмещении расходов по выплате пособий.

Похожие выводы содержатся в:

Постановлении ФАС ВСО от 01.02.2011 № А19-6664/2010;

постановлении ФАС УО от 09.09.2010 №Ф09-7219/10-С2,

постановлении ФАС ДВО от 20.04.2010 № Ф03-1785/2010.

0
0
0
0

Женщина имеет право уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске по беременности и родам.

Адвокатский кабинет №708

Она уже не находится в отпуске по беременности родам, поскольку:

она находилась в отпуске по беременности и родам до 11 августа

Виталий

1
0
1
0
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Виталий, добрый день.

Если у Вас с работником достигнуто соглашение и работник готов написать заявление об увольнении по собственному желанию, то в данном случае никаких нарушений со стороны работодателя не будет. 

При последующем приеме сотрудницы на новое место работы по окончании отпуска по беременности и родам она получает право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 40% от среднего заработка.

В данном случае ООО должно будет выдать справку о сумме заработка застрахованного лица за последние два года, которая будет являться для ИП основанием для  проведения расчета среднего заработка для исчисления суммы пособия по уходу за ребенком у нового работодателя.

Данное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается из средств ФСС РФ по месту работы застрахованного лица. Соответственно, такая выплата на полном на то основании будет проведена уже новым работодателем, в штате которого данная сотрудница на тот момент уже будет числиться.

Поскольку у сотрудницы закончился отпуск по  беременности и родам, ИП как работодателю значительно упрощается задача по оформлению и выплате данной сотруднице только пособия по уходу за ребенком.

В том случае, если документально все будет оформлено грамотно (заявление о приеме, заявление на отпуск по беременности и родам, наличие справки о сумме заработка, расчет пособия), то проблем с ФСС возникнуть не должно, т.к. данная процедура вполне законна.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виталий.По общему правилу Трудового законодательства (ст.80 ТК) 

Женщина имеет право уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске по беременности и родам.

Правильно ли будет уволить по собственному желанию сотрудника и нанять сразу в ИП при ее согласии, где начислить пособие до 1,5 лет?

Виталий

ДА, Вы ее уволняете по собствеенному желанию и

принимаете на работу на новое место работы в ИП  по окончании отпуска по беременности и родам

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

..................................................................................

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

Нет ли каких-то ньюансов в такой схеме, не будет ли придираться ФСС, что устроили сотрудника и сразу начислили пособие?

Виталий

НЕТ так как, при начислении пособии Вы перечисляете страховые взносы 

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

И 

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

 

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Таким образом все законно  и ФСС не имеет право придираться  из за того что работница будет получать  ежемесячное пособие по уходу за ребенком

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Виталий.
Дополнительно к вышесказанному можно добавить следующее.
Работница, уволенная в период отпуска по БИР или в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации  имеет право на получение в органах соцзащиты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). При этом минимальный размер пособия с 01.01.2017 г. составляет 3 065,69 рублей по уходу за первым ребенком и 6 131,37  рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 12 262,76 рублей (ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и п.45 Приказа 1012н).
Возможно такой вариант будет более удобным, если работница не теряет в размере пособия.
 
К тому же, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Но в этом случае, пособие платит работодатель.
 
Лица, не работающие (уволенные по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком, например) на момент получения права на пособие, также могут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах соцзащиты по месту жительства, но в минимальном размере — 3 065,69 рублей по уходу за первым ребенком и 6 131,37  рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
 
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органами соцзащиты при условии неполучения такими лицами пособия по безработице.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017