Закончился срок действия договора коммерческого найма, а наниматель не выехал

Добрый день! Заключено соглашение о передаче во временное владение и пользование квартиры, срок действия соглашения с 01.11.2016 по 31.03.2017, пролонгация не предусмотрена, однако наниматель не выехал по истечению срока действия договора. Стороны не подписывали больше никаких соглашений и документов (о продлении, изменении срока действия договора), при этом наймодатель был не против дальнейшего проживания. Но сейчас наймодатель хочет, чтобы наниматель заплатил за коммунальные услуги за период с момента окончания договора до сегодняшнего дня.

Получится ли обязать нанимателя оплатить данные услуги?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Надежда Гультяева
Юрист

Необходимость расторгнуть договор может возникнуть по разным причинам. Но так же как и заключение договора, расторжение его должно пройти в соответствии с законодательством. Причем с порядком расторжения договора лучше ознакомится еще до его заключения, чтобы потом не обнаружить для себя никаких неприятных сюрпризов.

Цель данной статьи — обратить ваше внимание на основные аспекты расторжения договора в целом и на особенности расторжения договора аренды и найма.

Общие положения по расторжению договоров описаны в гл. 29 ГК РФ.

Основания для прекращения договоров аренды (найма)

Статьей 450 ГК РФ предусмотрены следующие основания для расторжениядоговоров:

Соглашение сторон
Решение суда по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной
Решение суда по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или самим договором
Односторонний отказ от исполнения договора одной из сторон, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина!

Если в договоре прописана Ваша обязанность платить коммуналку и истек договор аренды и не одна из сторон не заявила о его расторжении то становится бессрочным и Вы должны оплачивать коммуналку. (ч.2 ст. 621 ГК РФ)

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).