Могу ли я обратиться в прокуратуру, если УК управляет домом без протокола общего собрания?

Продал квартиру, в которой последние три года ни кто не жил(можно подтвердить квитанциями на свет,газ,воду).Пришло претензионное письмо от ук ооо"служба заказчика",в котором требуют заплатить за содержание и ремонт жилья около 40 000руб.,иначе подают в суд и по судебному приказу мол заплатишь еще больше. Задолженности за электричество(в т.ч. общедомовое),газ,воду,капремонт не имею.При этом они ссылаются на коллективный договор на обслуживание,но он был заключен еще до их банкротства,протокола общего собрания у них не должно быть.Как поступить,наш суд не приглашая ответчиков штампует судебные приказы в пользу ук?

, александр, г. Великий Устюг
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Судебный приказ может быть отменен.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Касаемо оплаты за ремонт и содержание: В соответствии с п. 10,11 ст. 155 ЖК РФ,

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, даже если Вы не проживали, то Вам необходимо оплатить.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Александр, подавайте жалобу в прокуратуру с приложением копий документов подтверждающих оплату платежей.