Обязан ли официально работать условно осужденный?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: обязан ли условно осужденный где-либо работать официально? Или он может устроиться не официально, либо вообще не работать? (никаких исправительных работ в приговоре нет).

Заранее благодарю:)

, Виктор, г. Биробиджан
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор!

Работа это лучший показатель для исправления

Главное — не совершать правонарушений,
преступлений, не скрываться от контроля УИН Тогда по истечении испытательного
срока погашается судимость. Но это может произойти и раньше, по истечении
половины испыт. срока, если суд по представлению УИН отменит его в случае
хорошего поведения.

При назначении условного осуждения суд устанавливает
испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим
поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы
на срок до одного года или более мягкого вида наказания
испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех
лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного
года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. При условном
осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Если соответствующей обязанности в приговоре нет, следовательно, трудоустраиваться не обязательно.