8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли конфликт интересов между женой, главой поселковой администрации и ее мужем - участковым уполномоченным полиции того же поселка?

Жена избрана депутатом и главой администрации села , муж много лет является участковым уполномоченным в этом же селе.

, Виктор Михайлович, г. Оренбург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор Михайлович.

В изложенной Вами ситуации конфликта интересов в смысле, заложенном в Законе о противодействии коррупции, нет.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Кроме того, 

участковый уполномоченный (старший участковый уполномоченный) полиции является сотрудником полиции, осуществляет оперативно-служебную деятельность на должности среднего или старшего начальствующего состава (п. 2 Приказа МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»).
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»

Статья 4. Организация полиции
1. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Поэтому сферы деятельности участкового уполномоченного как федерального госслужащего и муниципального служащего (депутата, главы администрации села) не пересекаются. 

С уважением, 
Екатерина Довгопол. 

2
0
2
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

В данной ситуации нет конфликта интересов, поскольку муж и супруга не находится в личном подчинении друг друга.

В частности, по смыслу ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В свою очередь согласно ст. 4 ФЗ «О полиции»

1. Полицияявляется составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
3. Руководство деятельностью полиции осуществляют в пределах своей компетенции руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее — территориальные органы) и руководители подразделений полиции. Руководители указанных органов и подразделений несут ответственность за выполнение возложенных на полицию обязанностей.

Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166
«Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»

8. Участковый уполномоченный полиции назначается на должность и освобождается от должности начальником территориального органа МВД России на районном уровне.

Таким образом, являясь сотрудником полиции муж не связан с деятельностью супруги и формально ни он ни она не имеют личной заинтересованности, которая в силу занимаемых должностей может повлиять на исполнение ими своих обязанностей. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте. На мой взгляд конфликта интересов тут нет, поскольку не имеется признаков, определённых в норме 

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 10. Конфликт интересов

 
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В описанном Вами случае родственники не являются подчиненными между друг другом по службе, в связи с чем оснований предполагать наличие личной заинтересованности, которая может каким-то образом повлиять на надлежащее и объективное исполнение каждым из них обязанностей, не имеется.

При этом лицо, у которого возникло предположение в наличии конфликта интересов, может обратиться в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов в целях проверки и принятия решения по данной ситуации.

1
0
1
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если смысл конфликта интересов в занятии разных должностей, то он отсутствует. Если она избрана депутатом и при этом является одновременно и исполняет обязанности председателя представительного органа сельского поселения (например, Совета депутатов) и главой поселения.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 

Статья 34. Органы местного самоуправления

2. Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения, может быть предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

Статья 36. Глава муниципального образования
2. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:
4) не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации;

Но

3. Установленное пунктом 4 части 2 настоящей статьи ограничение не распространяется на органы местного самоуправления муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения, в котором в соответствии с уставом данного муниципального образования предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

При этом законодательством не предусмотрено ограничений для занятия определенных должностей супругом указанного Вами лица, тем более в виде замещения должности УУП.

Но если она все же не является председателем совета депутатов, а лишь просто депутатом, то это нарушение.

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Виктор Михайлович, добрый день. Все зависит от конкретной ситуации. Если говорить в общем, то конфликта интересов при таком раскладе не усматривается. Если рассматривать какую-то конкретную ситуацию, то может возникнуть более интересный расклад, чем конфликт интересов. Законодательства вам коллеги уже накопипастили.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ранее действительно МОБ (милиция общественной безопасности) находилась в подчинении у главы администрации,  но в настоящее время милиции общественной безопасности уже нет, а полиция в том числе УУП главе администрации не подчиняется. О депутатах вообще речь не идет,  так как они какого воздействия на УУП равно как и наоборот не оказывают. 

Если говорить о полиции,  то согласно ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

УУП это все таки не начальствующая должность,  поэтому говорить о подконтрольности в данной ситуации нельзя. 

И все таки интересует с какой целью задан этот вопрос?  Кто сказал о конфликте интересов?  В администрации или в полиции?  

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор Михайлович!

В вашей ситуации конфликт интересов возможен, если местная администрация и сельская дума принимают решения о предоставлении участковому каких-либо имущественных преференций (например, выделяет служебную квартиру) или финансовых выплат (например, устанавливает доплаты).

1
0
1
0
Дата обновления страницы 30.08.2017