Как убрать взносы ПФР за ИП, в котором я была фактически в декрете?

У меня такой вопрос. Я родила ребенка и получала пособие по безработице. затем открыла ИП когда ребенку исполнилось 1,5 года, но деятельность по нему не вела...т.к. ребенок так и не дал приступить к работе. Что мне необходимо сделать чтобы доказать ПФР что брать с меня взносы нелегитимно, т.к. я в декрете до 3-х лет (06.07.2015 г.р. сын)

, Екатерина, г. Новосибирск
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, если вы открыли ИП не важно ведете предпринимательскую деятельность или нет вы должны платить обязательные взносы в ПФ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Освобождение от уплаты страховых взносов ИП может получить только при уходе за ребенкомдо 1,5 лет. Но так как вы открыли ИП уже после этой даты, то страховые взносы в налоговую должны уплатить в обязательном порядке.