Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дает ли отсрочку от армии специалитет после бакалавриата

Здравствуйте,

у меня брат сейчас окончил четырехлетний бакалавриат и поступил на специалитет сроком обучения еще на 1 год. Он принес в военкомат справку о попступлении, а ему говорят что специалитет дает отсрочку только если нет диплома бакалавра.

Я открыл 53-ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Я так понимаю, они ссылаются на 24 п.2 а). Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.

я так понимаю, они неверно интерпретируют эту статью. Тут имеется ввиду что если четыре года отучился на бакалавре а потом поступил на 5 лет на специалитет, тебе 5 лет новой отсрочки не дадут.

а брат попадает попадает под б) статьи 24 п.2 :

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 01.12.2011 N 376-ФЗ)

я правильно понимаю?

16 Августа 2013, 15:46, вопрос №173792 Григорий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    В пп.а) п.2 ст. 24.  53-ФЗ «о воинской обязанности и военной службе.»

    Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: - по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

    В п.б указанной статьи идет речь об  «послевузовском профессиональном образовании по очной форме обучения „

    Определение данного понятия дано в ст 25 Закона об образовании.

    Статья 25. Послевузовское профессиональное образование
    1. Послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования.

    2.Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и интернатуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях, имеющих соответствующие лицензии, и при обучении в форме ассистентуры-стажировки в указанных образовательных учреждениях, а также в докторантуре, создаваемой в указанных образовательных учреждениях и научных организациях.

    Таким образом в пп.б ч.2 ст. 24.  53-ФЗ “о воинской обязанности и военной службе.» речь идет не о специалитете после получения диплома бакалавра, а об аспирантуре

    16 Августа 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats