МТС банк, отсутствие прописки и прощение задолженности

Добрый день. Брал кредит в далеком 2012 году , брал в 19 лет до смены паспорта. Одобрили сначала карту на 5 000 р. Потом через пару месяцев увеличили лимит до 40 000 р. Несколько раз тратил карту и гасил, но произошла стандартная ситуация, как и у всех: перестал гасить после 2014 года по своим причинам.

Не знаю по каким причинам но у сотрудников банка нет адреса моей прописки. ( Заявку на кредит оформлял видимо не опытный сотрудник ) . Они иногда звонят на мой мобильный и на домашний телефон родным разумеется требуют прописку и погасить задолженность. Может быть со мной вообще заключен договор, без прописки? + Сейчас звонят и предлагают принять участие в программе прощения части просроченной задолженности.

Сумма долга с процентами у меня по каким то причинам уменьшилась с 200 000 р. (Примерно ) до 57 000 р. ( Так же сумма изменилась и в личном кабинете МТС банка) Эти изменения уже пол года держатся точно, может больше - Должен теперь почему то всего 57 000 р. Предлагают погасить 30 000 р. - Остальное простят. Это уловка? И если это уловка и я заплачу 30 000р. , я буду гасить потом оставшиеся 27 т.р. или 200 т.р.?

И могут ли они подать на меня в суд, если у них нет адреса прописки? ( прописку не менял, но как и писал они похоже ее не зафиксировали) и данные паспорта у них устаревшие ( менял паспорт в 20 лет )

, Алексей, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

МТС банк может подать в суд, по тому адресу, который был указан при подачи заявления на кредит. Так как у них есть Ваши старые паспортные данные, они могут подать в суд именно по тому адресу, который указан в паспорте. Если это адрес ошибочный, то суд может сделать запрос и получить достоверную информацию об ответчики, т.е. о Вас.

При этом банк пропустил срок исковой давности, который равен 3 годам. Т.е. банк обратиться в суд, и Вы попросите применить срок исковой давности, суд откажет банку во взыскании всего долга, в связи с пропуском срока исковой давности.

Если банк предлагает Вам заплатить меньшую сумму долга, то данное соглашение нужно оформить письменно, где должно быть указано, что банк получив 30000 руб., отказывается от дальнейших претензий, просто вносить деньги без отсутствия письменного соглашения не рекомендую, возможно будет только хуже, так как в этом случае у банка появляется шансы взыскать всю сумму задолженности  через суд. Внося деньги и Вы по сути прерываете течение срока исковой давности.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Сумма долга с процентами у меня по каким то причинам уменьшилась с 200 000 р. (Примерно ) до 57 000 р. ( Так же сумма изменилась и в личном кабинете МТС банка) Эти изменения уже пол года держатся точно, может больше — Должен теперь почему то всего 57 000 р. Предлагают погасить 30 000 р. — Остальное простят. Это уловка? И если это уловка и я заплачу 30 000р., я буду гасить потом оставшиеся 27 т.р. или 200 т.р.?

Алексей

Здравствуйте, да,  уловка. Срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа. Вам нужно посчитать  в каком месяце 2014 г был оплачен вами последний платеж. После трехлетнего срока  лучше не платить. А  в случае судебного разбирательства, заявляйте об истечении срока исковой давности. п.2 ст. 199 ГК РФ

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

И могут ли они подать на меня в суд, если у них нет адреса прописки? ( прописку не менял, но как и писал они похоже ее не зафиксировали) и данные паспорта у них устаревшие ( менял паспорт в 20 лет )

Алексей

Может быть со мной вообще заключен договор, без прописки?

Алексей

 да, могут. Согласен с коллегой. Хотя это и рискованно для банка

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Общий срок исковой давности составляет три года, но с особенностями, указанными в ст. 200 ГК РФ.

согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, 3-летний срок давности исчисляется со дня истечении срока действия Вашей кредитной карты.

И могут ли они подать на меня в суд, если у них нет адреса прописки? ( прописку не менял, но как и писал они похоже ее не зафиксировали) и данные паспорта у них устаревшие ( менял паспорт в 20 лет )

Алексей

Банк имеет право подать в суд, указав адрес, имеющийся них,  по данным  Вашего старого паспорта.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 Долг простить они могут, тут необходимо внимательно читать договор, обратить внимание на основания и условия прощения долга. Они таким образом списывают безнадежные долги, чтобы поднять рейтинг.