Подача документов в суд

Скажите, пожалуйста, обязана ли я при подаче документов в суд предоставлять их оригиналы? что делать, если оригиналов нет, а только копии, причем не заверенные нотариусом?

, Екатерина, г. Приозерск

Здравствуйте, Екатерина. Ксерокопии документов не являются ни документами, ни, тем более, доказательствами. Суд не принимает ксерокопии документов, если не предоставляются подлинники. Т.е., чисто технически, при обращении в суд вы приложите копии, это нормально. Но если в суде не предоставите оригиналы, суд копии не примет, т.е. считайте, что  у вас этих документов нет. Возможно, есть иные пути решения проблемы, но чтобы определиться с ними, необходимо знать, в чем заключается проблема.