В каких случаях я могу отказаться от направления на работу, на бирже труда?

Я живу в деревне , стою на бирже труда. Зарплата при увольнении была 17000, последний автобус в деревню в пять вечера. Меня пихают во все дырки, в каких случаях я имею право отказаться от направления на работу?

, Ольга, г. Тамбов
Виктор Зейлеш
Юрист

Уважаемая Ольга!

Вы имеете право отказаться от направления на работу в случаях если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.