8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я показывать паспорт сотруднику полиции?

Обязан ли я показывать сотруднику Полиции свой паспорт, если например я сидел в парке и отдыхал. И если не показав паспорт имеют ли они право забрать меня в отдел?

29 августа 2017, 18:32, Дмитрий, г. Уфа
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сотрудник полиции имеет право попросить Вас предоставить документы, подтверждающие вашу личность, если имеются основания для такой проверки. Например, имеется ориентировка и разыскиваемое лицо похоже на Вас, или же Вы вели себя как-то необычно, чем привлекли внимание полицейского, предположившего, что Вы можете представлять угрозу окружающим.

Что же касается задержания, то Вас действительно могут задержать до выяснения личности, если при Вас нет никаких документов, удостоверяющих личность. Основания — смотрите выше.

29 августа 2017, 18:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Дмитрий! Нет, не обязаны. Исключение — есть основания: по ч.2 ст. 13 Закона о полиции. 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством РФ

29 августа 2017, 18:44
1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий! Просто так, ни с того ни с чего, проверять документы и доставлять граждан в участок полиция не имеет право. Это возможно, если есть для этого основания (п.2, 13 ст.13 Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ). Но как любят говорить представители наших правоохранительных органов, «был бы человек, а статья всегда найдется». С этим произволом, конечно, надо бороться. Если Вас задержали безо всяких оснований, Вы вправе пожаловаться или вышестоящему начальству полицейских, или в прокуратуру на неправомерность действий. Второй вариант предпочтительнее. И если по ним даже не будет принято каких-то решений, сам факт проверки правомерности их действий, вполне возможно, удержит их от этого впредь. Хотелось бы верить...

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
2)проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение вцелях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Удачи Вам!

29 августа 2017, 19:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязана ли я показывать паспорт сотруднику магазина, который не обслуживает меня на кассе а стоит просто рядом?
Обязана ли я показывать паспорт сотруднику магазина, который не обслуживает меня на кассе а стоит просто рядом?
08 мая, 15:43, вопрос №3037752, алина, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли я сообщать сотруднику полиции, что перевожу в своем ТС гражданское оружие?
Здравствуйте, возник следующий вопрос. Обязан ли я сообщать сотруднику полиции, что перевожу в своем ТС гражданское оружие? А если должен, обязан ли я ему его передать, для сверки с номерами в «разрешинии»? Как-то странно, что я должен передать его в руки, если даже он сотрудник правоохранительных органов, ведь оно мое гражданское. Спасибо заранее
04 января 2019, 12:25, вопрос №2215117, Тимур, г. Пятигорск
2 ответа
Административное право
Законно ли сфотографировали паспорт сотрудники полиции?
Сфотографировали паспорт сотрудники полиции. Законно ли это? Суть такова. Допив пиво и сидя с пустыми бутылками, мы увидели двух полицейских. Вскоре они подошли к нам, вежливо представились, попросили документы- мы естественно показали. Дальше они стали говорить, что сейчас вызовут патруль, увезут туда то, заберут только родители и вообще мы плохие и таких нас много. Все закончилось тем, что нам сказали: «ладно, хватит. Выкидывайте своё пиво и идите. Всего доброго!», но потом нас попросили снова документы показать и сфотографировали их. Основную сторону и прописку. Никаких документов мы не подписывали и ничего такого даже не составляли. Из всего этого у меня ряд вопросов возникает: для чего они это сделали? Будет ли составлена какая либо бумага на нас? И будем ли теперь мы где то числиться как нарушители? Стоит отметить, что мы не стоим на учете, до этого ни приводов, ни задержаний - ничего не было вообще. У меня сталкивался с такой ситуацикй товарищ и так, как он тоже «чист», что подтвердилось, когда пробили по базе, он ушёл практически спокойно домой. Большое спасибо заранее за ответ!
11 сентября 2018, 20:30, вопрос №2103384, Владимир, г. Саранск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли я предъявлять сотрудникам ГИБДД паспорт на машину?
Если у меня на рука договор купли продажи. Обязан ли я предъявлять сотрудникам ГИБДД паспорт на машину где я должен быть вписан!?
26 февраля 2017, 17:57, вопрос №1552871, Павел, г. Тюмень
4 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2017