Что делать с административным делом - будет штраф или предупреждение?

С другом сделали шашлык в парке, о том, что нельзя догадывались, но рискнули, в итоге, приехала конная полиция, сфотографировали паспорта и нас на фоне мангала, сказали административное правонарушение, две недели спустя мне пришло заказное письмо, где сказано, что на меня заведено административное дело за мангал в неположенном месте и мне надо явится такого то числа, по такому то адресу с некую Мосприроду, для установления вины или как то так. Собственно вопросы: понятно, что сами виноваты, но чего ждать? Штраф? Или просто предупреждение? А что будет если не явится? А если сказать, что не знал о том, что нельзя мангал? Можно ли вообще, как то смягчить то, что ждет? Заранее всем спасибо за ответы!

, Константин, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Константин! За нарушение требований пожарной безопасности гражданин привлекается к ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ. Законы органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления также устанавливают порядок привлечения к ответственности. Размер штрафа для граждан в зависимости от тяжести правонарушения варьируется от 1 000 до 5 000 рублей, для должностных и юридических лиц он в десятки раз выше.