Как ребенку 16 лет получить гражданство РФ, если он проживает в Казахстане?

Здравствуйте! Нужен совет) мы граждане Казахстана, хотим отправить дочь в РФ для обучения в школе. Дочери 15лет(через месяц будет 16). В школу пойдёт в 10 класс. В будущем (в ближайшие два года)сами планируем перебраться в РФ. Можем ли мы её оставить учиться и если это возможно? Выдает ли школа разрешения для регистрации(на время учёбы, как вузы). Оставить хотим у бабушки с дедушкой (они уже получили РВП). Но есть и родные тётя и дядя, которые граждане РФ. Как нам быть с регистрацией ребенка?

, Степанов Алексей, г. Екатеринбург
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В силу ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Федеральным законом.

Обучение в школе не является основанием для продления пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Для продления пребывания на территории РФ необходимо обращаться за предоставлением разрешения на временное проживание. Обращение за данным правовым статусом в интересах несовершеннолетнего возможно только от имени законного представителя либо опекуна. Порядок оформления опекунства определен Семейным кодексом РФ и рассматривается органами опеки и попечительства при администрации. По вопросу оформления опекунства над ребенком вашими родственниками обратиться в орган опеки попечительства по месту вашего пребывания.