8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ребенку 16 лет получить гражданство РФ, если он проживает в Казахстане?

Здравствуйте! Нужен совет) мы граждане Казахстана, хотим отправить дочь в РФ для обучения в школе. Дочери 15лет(через месяц будет 16). В школу пойдёт в 10 класс. В будущем (в ближайшие два года)сами планируем перебраться в РФ. Можем ли мы её оставить учиться и если это возможно? Выдает ли школа разрешения для регистрации(на время учёбы, как вузы). Оставить хотим у бабушки с дедушкой (они уже получили РВП). Но есть и родные тётя и дядя, которые граждане РФ. Как нам быть с регистрацией ребенка?

, Степанов Алексей, г. Екатеринбург
Лариса Пузанова
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В силу ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Федеральным законом.

Обучение в школе не является основанием для продления пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Для продления пребывания на территории РФ необходимо обращаться за предоставлением разрешения на временное проживание. Обращение за данным правовым статусом в интересах несовершеннолетнего возможно только от имени законного представителя либо опекуна. Порядок оформления опекунства определен Семейным кодексом РФ и рассматривается органами опеки и попечительства при администрации. По вопросу оформления опекунства над ребенком вашими родственниками обратиться в орган опеки попечительства по месту вашего пребывания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.08.2017