Повесили долг за электричество с 2002 года, что делать?

Добрый день. Подскажите что можно сделать если на нас повесили долг за электричество с 2002 года 6000 руб. Все оплачивалось своевременно. Ранее ни о каком долго речи не было. С чего вдруг сейчас это проявилось и как это можно вообще проверить, если квитанций нет уже.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Если нет квитанции, как вы узнали о наличии долга? Обратитесь в письменной форме в компанию за разъяснением о сумме долга.  Вам обязаны ответить.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вам стоит обратиться в энергоснабжающую организацию с просьбой предоставить распечатку начислений за период образования долга. Если ошибок в начислениях нет, то просто списать долг не получится. Вы можете просто не платить этот долг. Ждите пока кредитор обратится в суд. Если на Вас подадут в суд о взыскании долга, то сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Дело прекратят и это будет основанием для списания долга.

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анастасия.

Можете не оплачивать указанный долг, пусть подают в суд, где у Вас будет возможность применить срок давности, который составляет 3 года.

Так, согласно статье 196, 200 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия! Вы можете просто не платить этот долг. Ждите пока кредитор обратится в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Официальные разъяснения по данному вопросу размещены на сайте Петроэлектросбыта

Уважаемый абонент!

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» все энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением соответствующих приборов учета.

Также в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», «Правил предоставления коммунальных услуг…», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, счетчик электроэнергии является средством измерений и в процессе эксплуатации подлежит периодической поверке, а также замене по истечении срока эксплуатации.

В настоящее время для учета электроэнергии, потребляемой гражданами, подлежат применению электросчетчики класса точности 2,0 и выше.

Учитывая данные требования, счетчик, установленный для учета электроэнергии, потребляемой в Вашей квартире, не может применяться для расчетов за потребленную электроэнергию и должен быть заменен в следующих случаях:

1) у прибора учета на сегодняшний день истек межповерочный интервал и (или) срок эксплуатации;

2) прибор учета не соответствует предъявляемым требованиям по классу точности и у указанного счетчика на сегодняшний день истек межповерочный интервал и (или) срок эксплуатации.

В целях проверки прибора учета на предмет соответствия предъявляемым требованиям, Вами может быть использована Информационная таблица.

В соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по организации надлежащего учета электроэнергии лежит на потребителе электрической энергии (законном владельце соответствующего жилого помещения), вне зависимости от балансовой принадлежности прибора учета.

На основании изложенного Вам следует самостоятельно и за свой счет произвести замену счетчика, не соответствующего предъявляемым нормативно-техническим требованиям.

Обращаем Ваше внимание, что истечение срока эксплуатации прибора учета препятствует применению его показаний при расчетах за электроэнергию. В случае невыполнения потребителем (собственником жилого помещения) обязанности по замене счетчика электроэнергии, АО «Петроэлектросбыт» оставляет за собой право на применение расчетных методов определения объема потребленной электроэнергии, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что осуществить замену прибора учета Вы можете силами любой организации, осуществляющей данный вид деятельности.