Добрый вечер, Елена.
Правом на предъявления иска об установлении порядка общения обладает не только родитель, который проживает отдельно, но и родитель, с которым проживает ребенок, для упорядочивания встреч с ребенком второго родителя.
При решении вопросов, связанных с воспитанием детей, суд будет исходить из возраста ребенка, будет принято во внимание состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей, режим дня ребенка, удаленность проживания родителей друг от друга, наличие возможностей обеспечить ребенку место для сна и отдыха (если
заявлено требования об оставлении ребенка на ночь).
Таким образом, учитывая изложенное, можете подать в суд исковое заявление руководствуясь статьями 61, 63, 67 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, в котором следует максимально подробно указать о возможности обеспечить ребенку наиболее благоприятные условия в ходе проживания его с Вами, и общения ребенка с другим родителем. Выбирая режим общения, следует учитывать свой режим работы, режим работы ответчика, режим посещения ребенком детских учреждений (детский сад, школа, различные кружки и секции). Необходимо понимать, что второй родитель тоже будет иметь право проводить с ребенком один из своих выходных дней, время отпуска, праздничные дни.
Вынесение судом решения об определении времени общения с ребенком не лишает истца права предъявить новый иск, установить другой порядок общения, после того, как ситуация изменится.
Требования о порядке участия в воспитании подсудны районным (городским) судам. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче иска госпошлина не оплачивается.