Должен ли ИП вставать на учет в другом городе, для ведения в нем деятельности?

Постановка на учет ИП при применении УСН

Индивидуальный предприниматель, как было сказано, встает на учет в ИФНС по месту жительства. Если ИП планирует вести деятельность в других субъектах РФ, без применения ЕНВД, ПСН, действуя в рамках упрощенной или основной системы налогообложения, в другом регионе вставать на учет индивидуальный предприниматель не должен. Действующее законодательство в этом случае не обязывает предпринимателя повторно становиться на учет. Однако, согласно п.1 ст.83 НК РФ, если ИП в другом регионе приобретает в собственность нежилое помещение, он должен встать на учет по месту нахождения данного имущества.

Вопрос- так надо или нет и куда платить налог на УСН и прочее если приобрел нежилое помещение в другом регионе?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

согласно п.1 ст.83 НК РФ, если ИП в другом регионе приобретает в собственность нежилое помещение, он должен встать на учет по месту нахождения данного имущества

Алексей

Имеется ввиду, что вы как физ. лицо будете стоять на учете по месту нахождения недвижимости в целях уплаты налога на имущество физических лиц. К месту жительства ИП (физ. лица) это отношения не имеет.

так надо или нет и куда платить налог на УСН и прочее если приобрел нежилое помещение в другом регионе?

Алексей

Налог на имущество и УСН — разные налоги и УСН уплачивается только по месту жительства ИП.