Могут ли поставить в 1 классе учителя в возрасте 18 лет, если у него нет педагогического диплома?

На первый класс в школе поставили учителя, который не окончил педагогический ВУЗ, еще учится и параллельно собирается работать с первоклашками. Является это нарушением закона об образовании или нет?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Возможно Вам повезло. Молодой специалист с желанием и открытым отношением лучше «опытного» профессионально выгоревшего динозавра. В начальной школе прививается вкус к обучению.

Теперь по делу:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ)

Ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Таким образом, студент педрвуза, который планирует работать с первоклашками, должен иметь необходимый уровень образования и соответствовать квалификационным требованиям.

Ч. 7 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ:

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Таким образом, если у студента, принятого на работу учителем начальных классов, есть среднее профессиональное или высшее образование, подтвержденное соответствующим документом, то он может заниматься педагогической деятельностью.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы работать учителем начальных классов, нужно иметь:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету,

либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (ред. 05 авг. 2016 г.) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

7.Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию,подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 60)

Т.О. квалификация учитель подтверждается наличием диплома о ВО.

С данным уровнем образования этого человека допускать до работы с детьми нежелательно.

С уважением,