Продажа валюты гражданином Украины и налоги

Здравствуйте! Гражданину Украины, который не является налоговым резидентом РФ, необходимо продать крупную сумму долларов. Будет ли сумма в рублях, полученная от продажи, облагаться налогом на доходы? Если да, то в каком размере и кто является налоговым агентом? Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Любой доход полученный физическим лицом на территории РФ облагается НДФЛ. Не важно резидент не резидент.  Доходом будет являться конечно не вся сумма, а только разница в курсе, например вы год назад купили 100 тыс. долларов, за 5 500 000 рублей, а завтра продали эти 100 тыс. за 6 000 000 рублей, вот разница в 500 тыс. будет доходом т.е. базой налога.Но, если вы скажем так, валюту не покупали в банке на территории РФ то и налоговая не сможет ничего обнаружить при проверках. По общему правилу, если у вас образовался доход от продажи валюты вы должны сами подать декларацию и уплатить налог. Банк с вас ничего снимать не должен.