Как наказать мошенника, если мой товар так и не прибыл?

Добрый день.Меня обманули на сайте vk.com.Сделала предоплату за телефон? Продавец начал требовать остальную сумму.Хотя договорились,что доплачу курьеру после получения товара. Я не оплатила. Продавец начал слать скриншоты доставки моего телефона.Но не давал трек номер,по которому я должна была отследить товар.В итоге, в службу доставки на мое имя ничего не пришло. А продавец выслал скриншот,якобы товар уже прибыл. Что я могу предпринять в данном случае?

  • Ab_3TQ8TDYM
    .jpg
  • DiYeFfgxI74
    .jpg
  • iQUJt0kgAXE
    .jpg
, Аноним,
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно сделать следующее:

1. Сообщить о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ

2. Отказ от договора в порядке ст 463 ГК РФ, с последующим истребованием денежных средств

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

ГК РФ Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Аноним
Клиент

А если я из Украины,а обманувший продавец в России.Как тогда быть?

Аноним
Клиент

А если я из Украины,а обманувший продавец в России.Как тогда быть?