8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по закону построить забор по границе участка?

По кадастровай измерениям мой участок находится на растояние 1 метр от соседнего дома,прошло 12 лет стал менять забор на сетку а сосед требует ещё перенести забор на 1 метр т.е. получается уже на 2 метра от его дома.Дома построены 40 лет назад.

могу ли я по закону построить забор по границе участка.

Уточнение от клиента

Сосед не даёт ставить сетчатый забор на расстояние 1 метра от его дома мотивируя что дом будет плохо продуваться,а требует поставить забор на 2 метра но за забором я могу 1 метр чтонибуть садить.Забор нужен чтобы небыло доступа бродячим собакам и т.п.

при этом сосед ссылается что есть закон об отступе 2 метра о котором ему потелефону сказали в администрации поселения.Я сходил в администрацию мне сказали что такого звонка не помнят и что я могу ставить забор на гране участка однако справку что так сделать можно не дают.Сосед хочет подать в суд есле я забор поставлю по гране участка

, Антон, г. Омск
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Антон, добрый день. Конечно можете. В противном случае сосед бесплатно получит в пользование ваш земельный участок и скажет, что вы сами перенесли забор.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Омск

Сосед не даёт ставить сетчатый забор на расстояние 1 метра от его дома мотивируя что дом будет плохо продуваться,а требует поставить забор на 2 метра но за забором я могу 1 метр чтонибуть садить.Забор нужен чтобы небыло доступа бродячим собакам и т.п.

при этом сосед ссылается что есть закон об отступе 2 метра о котором ему потелефону сказали в администрации поселения.Я сходил в администрацию мне сказали что такого звонка не помнят и что я могу ставить забор на гране участка однако справку что так сделать можно не дают.Сосед хочет подать в суд есле я забор поставлю по гране участка.

Антон, существует такое понятие как сложившаяся практика застройки. Вам нет никакого смысла терять свои метро только лишь потому, что так захотел сосед. Вы можете и сами обратиться в суд с иском, например, об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Что до вентиляции, предложите соседу перенести свой дом и пусть вентилирует сколько угодно. 

1
0
1
0
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вы вправе ставить забор в соответствии с границами, указанными в межевом плане (кадастре).

1
0
1
0

Никакого закона, который требовал бы устанавливать забор вне границ земельного участка, не существует. Вы — собственник, вправе пользоваться своей собственностью в полном объёме и защищать её путём установки ограждения. Если сосед обратится перед подачей иска к любому юристу, то получит ответ, что такой иск нецелесообразен и априори обречён на провал. Ну. а если он всё-таки обратится в суд, Вы сможете не только отстоять своё право, но ещё и взыскать с соседа судебные расходы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
700 ₽
Защита прав потребителей
Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
16.04 была куплена насосная станция. 18.04 перестала выключаться. Отвезли в магазин, отказываются обменять, т. к это технически сложный товар. Сказали везти на сервисный центр. Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
, вопрос №4091677, Оксана, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017