Как составить претензию и иск на генерального директора?

Необходимо составить претензию и иск на генерального директора ОАО о взыскании денежных средств по исполнительным листам. (Исполнительные листы к ОАО) ОАО не выплачивает денежные средства по исполнительным листам уже больше года, все счета ОАО пустые (есть ответы от банков об этом) Денежные средства скрываются где то в других местах. В отношении этого директора уже возбуждено уголовное дело.

, Лидия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Лидия, здравствуйте. Скорее всего Вам надо обратиться в раздел «документы», где решить данный вопрос по цене с юристом. Вообщем и целом надо действовать сообразно ст. 44 УПК РФ:

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете зарегистрировать свою заявку на составление иска и претензии в разделе «Документы».

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

В данном случае, вам нужно больше взаимодействовать с Федеральной службой судебных приставов (ФССП), так как данный орган занимается взыскание денежных средств со счетов должников, через данный орган вы так же можете осуществить запросы в другие органы и организации, где могли засветиться денежные средства этой компании. Если, они еще не банкроты, то у данной компании должны быть деньги, если нет то они близки к банкротству и тогда не упустите момента и войдите в процесс как кредитор.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ОАО не выплачивает денежные средства по исполнительным листам уже больше года, все счета ОАО пустые (есть ответы от банков об этом) — Если уже есть исполнительное производство и работают судебные пристава, какие ещё претензии и иски можно составить? Вам нужно помочь следствию информацией, если она у вас есть, куда делись деньги и почему обанкротился ОАО.Больше вы уже ничего не сделаете.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если возбуждено уголовное дело, то можно будет представителем потерпевшей стороны и заявить иск в процессе  предварительного расследования.Но надо разобраться в сути Вашего дела а никаких документов Вы не представили.