Могу ли я забрать свое заявление о приеме на работу?

Добрый вечер. Написала заявление о приеме на работу с 1 сентября , подала пакет документов. Но после обсуждения условий передумала.заявление писала 28 августа. Могу ли я ещё как-то забрать своё заявление , отменить своё решение?

, Ирина, г. Иркутск
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, можете забрать свое заявление, т.к. вы еще не приступили к работе.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Если Вы не подписали трудовой договор и если Вы фактически не были допущены к работе, Вам беспокоиться не о чем. Трудовые отношения с работодателем у Вас не возникли. Можете спокойно забрать заявление и уведомить представителей организации о том, что не желаете заключать трудовой договор.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания на должность;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если приказ о Вашем приёме на работу ещё не издан, а трудовой договор Вами не заключён, то можете обратиться в отдел кадров и забрать свои документы. Если же Вы уже заключили трудовой договор, то придётся пройти процедуру увольнения.