Справедливо ли поведение работодателя в отношении беременной?

Добрый день! Хочу уточнить. При устройстве на работу работодатель озвучил официальное трудоустройство и з/п в 20000 руб., по истечении 4-х месяцев работодатель не трудоустроил официально, но оплачивал оговоренную сумму в 20000 руб. 8.08.2017 меня официально трудоустраивают на работу с испытательным сроком 3 месяца,в договоре з/п прописана 14000 руб. 28.08.2017 я узнаю, что меня увольняют, потому что я не оправдала надежды работодателей. На момент увольнения я беременная. Работодатель говорит, что может уволить меня(сократить должность и предложить работу, на которую я могу не согласиться). При этом говорит, что будет платить мне 14000 за минусом НДФЛ. Хотела уточнить справедливо ли в отношении беременной такое поведение работодателя и как с этим можно бороться?

, Светлана, г. Новомосковск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Трудно рассчитывать, что с вами поступят по совести или тем более по закону, когда изначально вы согласились на нарушение своих трудовых прав.

по истечении 4-х месяцев работодатель не трудоустроил официально

Светлана

следовательно, ни налоги, ни взносы в фонды не уплачивались с ваших заработков и доказывать, что фактически трудовые отношения возникли на 4 месяца ранее придется разве что в суде.

28.08.2017 я узнаю, что меня увольняют, потому что я не оправдала надежды работодателей.

Светлана

так как

На момент увольнения я беременная.

Светлана

то уволить вас не могли ни по одному основанию, кроме ликвидации организации (при предъявлении справки). Требуйте восстановить вас на работе, откажут — опять-таки придется идти в суд.

говорит, что будет платить мне 14000 за минусом НДФЛ.

Светлана

это соответствует законодательству. Доказать размер «черной» зарплаты в суде практически не реально.

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Светлана, в силу ст. 67 ТК РФ обязан заключить с вами трудовой договор, который содержит все существенные условия, касающиеся вашей трудовой функции.

Если фактически вы выполняете трудовые функции без надлежащего оформления трудового договора, на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность (см ст.5.27 КоАП РФ).

далее, вы вправе обратиться в суд с иском о о заключении трудового договора, внесении записей в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате имея доказательства фактического выполнения трудовых функций (рабочая переписка, выделенное рабочее место, пропуск на работу, свидетельские показания и т.д.)