Не дают академическую справку в техникуме

Мы с подругой решили идти в вечернюю школу и у неё возникли проблемы с получением академической справки. Ей 17 лет, она ушла после 9го класса и поступила в техникум. Отучилась там год. Много прогуливала, все сессии не закрыты. Но закрыты английский, математика, психология. Она решила уйти оттуда и пойти в вечернюю школу, чтобы закончить экстерном 10-11, сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ. В школе запросили академическую справку, а в техникуме её не выдают, обусловливая тем, что ни один предмет не закрыт, хотя она закрывала математику, английский и психологию. Правомерен ли отказ? И что в этой ситуации делать?

, Никита, г. Ангарск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Во-первых, следует подать письменное заявление о выдаче справки об обучении (периоде обучения). Если у Вашей подруги имеется зачётная книжка, то может приложить её копию для подтверждения имеющихся отметок.

Если администрация колледжа откажет в выдаче, следует обратиться в Рособрнадзор или прокуратуру с жалобой.

Никита
Клиент, г. Ангарск

А если она когда писала заявление на отчисление по собственному желанию расписалась в пустой зачётке и отдала её, есть возможность запросить как-то оценки по зачётам через архив техникума (их ставили в журнале)? И что для этого нужно сделать?

Существуют так называемые сводные ведомости успеваемости, которые хранятся в архивах в течение 25 лет. Пускай напишет заявление на имя ректора о выдаче справки о периоде обучения на основании сводных ведомостей.