Какова процедура переоформления права собственности на квартиру?

Здравствуйте, необходимо переоформить квартиру на меня , составить иск о признании права собственности. Квартира находится в собственности дочери, деньги на ее приобретения давала я, дочь не против переоформления. Как действовать, какие документы необходимо предоставить?

Уточнение от клиента

Дело в том, что дочь военнослужащая и хотела бы встать на очередь на квартиру, для этого у нее не должно быть собственности, если оформить дарение или куплю-продажу, то возникает ухудшение жилищных условий, нужно ждать 5 лет, вот пытаемся как-то решить, чтобы не было ухудшения, есть ли варианты?

, Елена, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если у вас все происходит по согласию, то есть спора нет, то иск вам не нужен. Чтобы собственником стал другой человек, надо оформить либо договор дарения, либо договор купли-продажи. Проще всего сделать дарение — налог в этом случае вам платить не надо. Если квартира не разделена на доли, то договор можно составить БЕЗ нотариуса.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что дочь военнослужащая и хотела бы встать на очередь на квартиру, для этого у нее не должно быть собственности, если оформить дарение или куплю-продажу, то возникает ухудшение жилищных условий, нужно ждать 5 лет, вот пытаемся как-то решить, чтобы не было ухудшения, есть ли варианты?

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Ваш вопрос регламентируется следующими нормами законодательства:

ГК РФ Глава 32. Дарение

В данном случае, для переоформления квартиры вам необходимо составить договор дарения недвижимого имущества и осуществить его государственную регистрацию.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Дарственная — это договор дарения, который регулируется гл. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Ст. 572 ГК РФ раскрывает суть договора дарения, который понимается как безвозмездная передача какой-либо вещи от одного лица другому. Составьте у юриста или адвоката (можете заказать услугу на сайте ) договор дарения и с документами на квартиру в МФЦ г.Краснодара. Если Ваша дочь не замужем то пройдет сделка. А если замужем могут еще потребовать согласие супруга на сделку.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что дочь военнослужащая и хотела бы встать на очередь на квартиру, для этого у нее не должно быть собственности, если оформить дарение или куплю-продажу, то возникает ухудшение жилищных условий, нужно ждать 5 лет, вот пытаемся как-то решить, чтобы не было ухудшения, есть ли варианты?