Имеем ли мы с братом права на совместно нажитое родителями имущество?

Добрый день! Меня интересует такой момент: наши родители развелись. Имеем ли мы с братом права на совместно нажитое ими имущество?

, Татьяна, г. Волгоград
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Прямого права при разделе имущества вы не имеете.

Имущество делится между бывшими супругами.

Но, суд может отойти от принципа равенства имущественных прав бывших супругов и разделить имущество не пополам, а отдать большую часть имущества тому родителю, с кем остаются НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети.

Кроме того, право наследования за родителями никто не отменял.

Таким образом, прямого права на имущество при его разделе вы не имеете.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Ответ подготовлен с помощью материалов портала © http://buduprav.ru

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Имущество, которое было нажито каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, суд может признать собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат. Они должны быть переданы без компенсации супругу, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям. Такие вклады не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов во время брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе разделить доли супругов неравномерно исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Это возможно, в частности, когда 2-й супруг не получал доходов по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделе общего имущества супругов их общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

К сожалению, но Вы с братом не имеете право на имущество Ваших родителей.

Александр Майоров
Юрист

Дети не претендуют на имущество родителей, а родители на имущество детей. В том случае если, например, квартира была приобретена на материнский капитал, то дети должны иметь долю, или квартира была приватизирована при рождении детей, но дети написали отказ от приватизации в пользу родителей

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Данной же нормой предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Однако в настоящее время, на практике данная возможность применяется чрезвычайно редко и в подавляющем большинстве случаев проживание ребенка с одним из супругов не влияет на определении долей при разделе имущества супругов.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!