Тяжба с конкурсным управляющим при недоделках в квартире

многоквартирный дом сдан. Застройщик на момент сдачи подал заявление на банкротство.В момент сдачи был назначен конкурсный управляющий. После сдачи конкурсный управляющий требует произвести доплату (согласно договора о долевом участии) за увеличении площади квартиры, но в квартире есть недоделки. Конкурсный управляющий угрожает о расторжении договора долевого участия и выставлении квартиры на продажу. Доплату за недоделки отдавать не хочется но и акт о прйёме передачи давать без уплаты доп. средств конкурсный управляющий отказывается.Что делать и что трактует закон?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 201.5 фз «О несостоятельности (банкротстве) » установлено, что

2. При установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику, в рамках которой предъявлено требование участника строительства), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения).

Превышение суммы денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества над стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику, в рамках которой предъявлено требование участника строительства), которое должно было быть передано участнику строительства, не может являться основанием для снижения размера денежных требований участника строительства или повлечь за собой иные негативные последствия для такого участника строительства.

Стоимость переданного застройщику имущества и стоимость жилого помещения, которое должно было быть передано участнику строительства, определяются оценщиком, привлекаемым арбитражным управляющим за счет застройщика. Соответствующий отчет об оценке направляется арбитражным управляющим участнику строительства и в арбитражный суд.

3. В отношении денежного требования в реестр требований кредиторов также включаются сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

ст. 201.11

6) всем участникам строительства передаются жилые помещения в соответствии с условиями договоров, предусматривающих передачу жилых помещений, и передаваемых жилых помещений достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений (в том числе отсутствуют требования нескольких участников строительства о передаче одних и тех же жилых помещений в многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 201.10 настоящего Федерального закона). С согласия участника строительства возможна передача ему жилого помещения, отличающегося по площади, планировке, расположению от жилого помещения, соответствующего условиям договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Из совместного анализа приведенных норм следует, что при передаче помещений учитываются условия основного договора. Но при внесении требований в реестр указывается площадь помещения. Соответственно, передача площади, превышающей внесенную в реестр, правомерно требование доплаты за эту площадь.

Что касается недоделок, то можно, конечно, попытаться снизить стоимость передаваемого помещения по результатам проведенной в конкурсном производстве оценки, на величину стоимости исправления нарушений. Но это малоперспективно. Скорее всего, доделывать придется все за свой счет.