Обман торговых сетей в отношении покупателей с ценами

Здравствуйте. Я заметил, что в Магните на ценниках одно, а на кассовом чеке немного больше, когда пробивают. И каждый сезон у них на кассе висит лист А4 без печатей и подписей: "В связи с плановым обновлением цен на некоторые товары цены могут быть изменены. Узнавайте цену на кассе." Считаю что налицо признаки мошенничества, а листочек - прикрытие для неграмотных. Не могли бы вы подсказать по какой ст. можно вызвать милиционера и написать заявление об адм. правонарушении и как йдет процесс событий после этого? Усматриваю признаки мошенничества юр. лица в отношении граждан.

, Максим, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вам надо сфотографировать ценник и написать обращение в Роспотребнадзор, полиция не отреагирует на Ваше обращение. Вы можете напомнить продавцам о правилах публичной оферты и о том, что цена на ценнике является единственно верной, и Вы имеет право приобрести товар именно по такой цене.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Ну тут поселок. Вряд ли он тут есть этот надзор. Т.е я захожу, фиксирую на видео цены на ценниках, покупаю и снимаю цены на чеке, чтоб на видео был зафиксирован факт обмана. После этого кому тогда можно сообщить , если милиция не отреагирует...и кстати почему? Состав преступления налицо. Они обязаны защитить мои права. Если нет, то мне надо идти искать потребнадзор самому что ли? В поселке то его нет. И как приобщить видео к заявлению как доказательство?

Юрий Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

-  Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей»: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора».

Пункт 2  статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

обращение можно подать через сайт роспотребнадзора в электронном виде, к нему же прикрепить фотографии.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Ну по фото не видно, что оно в этот день именно сделано, а непрерывный ролик лучше докажет вину сети. Можно ж так сделать?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!