8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деятельность по выполнению курсовых и дипломов

Добрый день. Если гражданин физ.лицо занимается выполнение курсовых и дипломов, то надо ли ему регистрироваться как-то в налоговой или это не является коммерческой деятельностью?

, Николай, п. Ровеньки
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

В случае Вашей безвозмездной, то есть бесплатного выполнения указанной работы, Вам не надо платить налоги и регистрировать ИП. В случае, если Вы берете за работу деньги — это коммерческая деятельность, требующая регистрации и налогообложения.

0
0
0
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Хотелось бы добавить, что все зависит от объемов и методов выполнения данных работ.

Если вы в неделю по 5-7 курсовых делаете, оплата происходит через банковскую карту, да еще и с использованием сайтов, то регистрируйтесь.

Если 1-2 раза в семестр делаете одногруппникам без договора и оплата наличными денежными средствами — не беспокойтесь.

Чтобы Вас привлекли к ответственности за ведение предпринимательской деятельности без регистрации, Ваш доход должен быть систематическим, постоянным, с постоянными клиентами.

Учитывайте это и сами принимайте решение.

Кроме того, как законопослушный гражданин вы также вправе заполнить декларацию в ФНС и добровольно оплатить налоги, не являясь ИП (опять же если данная деятельность не приносит вам постоянный доход)

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, п. Ровеньки

"заполнить декларацию в ФНС и добровольно оплатить налоги, не являясь ИП " - это как?

Похожие вопросы
Все
Я работаю в интернете и оказываю услуги посредника по продаже
Я работаю в интернете и оказываю услуги посредника по продаже внутриигровых предметов. Я выступаю продавцом и беру процент от своих затрат. Например, покупатель приобретает у меня товар за 800 сомов, а я покупаю этот же товар на официальных сайтах за 750 сомов, оплачивая его со своих личных банковских карт. Работаю через сайт FunPay: средства от продаж поступают на баланс сайта, после чего я вывожу их на свои банковские карты. Моя чистая прибыль составляет примерно 1–4% от суммы затрат. При этом из-за специфики работы общий оборот может превышать 1 миллион рублей в месяц, хотя фактический доход составляет 30 - 40 тыс. Я хочу работать законно и платить налоги, но не понимаю, какой режим налогообложения мне подходит. Подскажите, подходит ли мне патент? Если да, то какой вид деятельности следует выбрать? Я рассматривал вариант регистрации ИП, однако при ставке 6% налог будет рассчитываться с общего оборота, и с учетом моей маржи (до 4%) налоговая нагрузка может превышать фактическую прибыль. Также хочу отметить, что я являюсь инвалидом II группы и не имею возможности заниматься физическим трудом. При попытке оформить патент я не нашёл подходящего вида деятельности. Буду благодарен за консультацию и разъяснение, какой вариант налогообложения будет наиболее правильным и безопасным в моей ситуации.
, вопрос №4859253, Арген,
Налоговое право
Если да, то какой вид деятельности следует выбрать?
Здравствуйте, я гражданин Кыргызстана и живу в Кыргызстане. Есть карты РФ. Я работаю в интернете и оказываю услуги посредника по продаже внутриигровых предметов. Я выступаю продавцом и беру процент от своих затрат. Например, покупатель приобретает у меня товар за 800 сомов, а я покупаю этот же товар на официальных сайтах за 750 сомов, оплачивая его со своих личных банковских карт. Работаю через сайт FunPay: средства от продаж поступают на баланс сайта, после чего я вывожу их на свои банковские карты. Моя чистая прибыль составляет примерно 1–4% от суммы затрат. При этом из-за специфики работы общий оборот может превышать 1 миллион сомов в месяц, хотя фактический доход составляет 30 - 40 тыс. Я хочу работать законно и платить налоги, но не понимаю, какой режим налогообложения мне подходит. Подскажите, подходит ли мне патент? Если да, то какой вид деятельности следует выбрать? Я рассматривал вариант регистрации ИП, однако при ставке 6% налог будет рассчитываться с общего оборота, и с учетом моей маржи (до 4%) налоговая нагрузка может превышать фактическую прибыль. Также хочу отметить, что я являюсь инвалидом II группы и не имею возможности заниматься физическим трудом. При попытке оформить патент я не нашёл подходящего вида деятельности. Буду благодарен за консультацию и разъяснение, какой вариант налогообложения будет наиболее правильным и безопасным в моей ситуации.
, вопрос №4859009, Сапарбек, г. Москва
Социальное обеспечение
Проходил срочную службу, был направлен в Курскую область на выполнение боевых задач, получил статус ветерана боевых действий, но отказывают выдавать справку о сво, могу ли я получить эту справку?
Проходил срочную службу, был направлен в Курскую область на выполнение боевых задач, получил статус ветерана боевых действий, но отказывают выдавать справку о сво, могу ли я получить эту справку?
, вопрос №4857346, Иван, г. Нижневартовск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, подписываю оферту на выполнение услуг по подбору персонала, должна ли сторона работодателя прислать мне экземпляр в бумажном виде?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, подписываю оферту на выполнение услуг по подбору персонала, должна ли сторона работодателя прислать мне экземпляр в бумажном виде? Они просто говорят, что данный договор не предусматривает бумажной формы. А я к сожалению не сильна в этом.
, вопрос №4857049, Мария, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.08.2017