Как заключить сделку, если собственник ликвидирован?

Я являюсь директором ООО, единственный участник которого, другое ООО, недавно ликвидировано по решению ИФНС и исключен из ЕГРЮЛ. Моя организация имеет дебиторскую задолженность, приобретенную по договору цессии в 2015 году. У должника введено арбитражное управление, решаются вопросы о реализации заложенного имущества. Могу ли я, как директор еще не ликвидированной компании, продать долг бенефициарному владельцу компании, ведь в этом случае я не нарушаю права бенефициарного владельца? будет ли этот новый договор цессии законным?

, Алла, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

Ликвидация единственного участника не может никак отражаться на хозяйственной деятельности организации, где вы являетесь директором. Поэтому вы обязаны продолжать действовать в интересах своей организации в том числе заключать сделки.

Таким образом, если заключения договора цессии не требует одобрения участников, в случаях предусмотренных Уставом ООО или законом, этот договор является законным.

В ином случае, если требуется одобрение заключения договора, но такое одобрение получить не представляется возможным, такой договор является оспоримым. Но об этом необходимо заявлять в суд тому, кто заинтересован. В вашем случае конкурсный управляющий.

Поэтому, заключайте договор цессии, уведомляйте должника по договору, как это предусмотрено ГК РФ и включайтесь в реестр требований кредиторов, если это не текущие платежи.