Как можно вернуть залог за аренду квартиры?

Хочу вернуть залоговую сумму за аренду квартиры.хозяйка сказала,что пока денег нет, но уже прошло полтора месяца и она не берет трубку..что можно сделать?

, Ализа, г. Санкт-Петербург
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

В случае официального оформления договора аренды пишите претензию хозяйке и исковое заявление в суд. В случае неофициального договора «бомбите» хозяйку звонками с требованием вернуть деньги и угрожайте продать право требования чеченцам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Начните с того, что направьте ей письменное требование на возврат денежных средств, берет она трубку или нет вам разницы никакой. направляете претензию ценным письмом с уведомлением о вручении и ждете когда она получит. если не полчит по каким-то причинам то можно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Вам важно на руках иметь документы: собственно сам договор найма (аренды), документы подтверждающие внесение от вас оплаты по договору и требование на возврат денежных средств. в суде вам взыщут без проблем, а дальше уже приставы будут разбираться с вашим контрагентом

С уважением Александр