Как пересчитать долг за ЖКХ только за последние 3 года?

Здравствуйте,умер отец и квартира не приватизирована.Скоро будет суд по переоформлению на соцнайм.Суд требует погасить задолженность по квартире.Возможно ли ссылаясь на статьи ГК потребовать ЖКХ пересчитать сумму по задолженности только за последние 3 года и можно ли пересчитать без обращения в суд?

, Олег, г. Тюмень
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, да вы имеете право оплатить только за последние три года (общий срок исковой давности). Обратитесь сначала с заявлением о перерасчете только за три года. Если откажут, тогда в суд.