Отсутствие документов в материалах доследственной проверки

После вооруженного ограбления, после удушения и избиения, вызвал полицию, скорую помощь, снял побои в трамвпункте. потом пришлось обратиться в больницу с последствиями о побоях.

Почему в материалах доследственной проверки нет:

1 Рапорта от опергруппы прибывшей по вызову

2 Сигнального листа из скорой помощи

3 Сигнального листа из трамвпункта где снимал побои

4 Объяснения от моего участкового , которые я давал после посещения больницы.

5 Ни слова об оружии с которым были грабители

ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ?

, Андрей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В материале доследственной проверки должен был быть: рапорт об обнаружении признаков состава преступления в действии конкретного или неустановленного лица; телефонограмма из медицинского учреждения о нанесении Вам телесных повреждений; Ваше объяснение, если Вас опрашивал участковый. Оружие не указано в материалах проверки или при возбуждении уголовного дела?

Если Вы при написании заявления и при опроси указывали, что на Вас было совершено вооруженное нападение, то при возбуждении уголовного дела это должно было быть отражено в постановлении о возбуждении уголовного дела. Если в постановлении это не указано, то я советую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой  о сокрытии совершенного преступления со стороны сотрудников полиции .

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

В рамках возбужденного уголовного дела следователь продолжит осуществлять сбор доказательств. Вы вправе написать ходатайство, где указать о необходимости истребовать данные документы. В настоящее время, даже если дело еще не возбуждено, вы также вправе указать в заявлении в орган дознания о необходимости приобщения указанных  документов.

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определенпунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;