Обязательно ли применения БСО при ПСНО?

Добрый день. ИП применяет ПСНО , оказание услуг населению по обслуживанию автомобилей. Должен ли он он выдавать БСО в обязательном порядке при расчете с клиентами или может это делать только по требованию клиента?

, Елена, г. Брянск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оказываете услуги физическим лицам без применения ККМ, то при получении оплаты вы обязаны выдавать бланк строгой отчетности вне зависимости от требования клиента, так как БСО полностью заменяет кассовый чек.

Федеральный закон от 22.05.03 N 54-ФЗ

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Здесь указано именно «по требованию покупателя»

Елена

В том же законе:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

А ваша деятельность как раз попадает под действие пункта 2, который я написала выше.

Коллеги Вам предоставили информацию без учета того, что Вы находитесь на ПСН

Искендеров Эмиль

Нет, с учетом. Мы просто закон читаем внимательнее.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Вы должны применять либо ККТ либо БСО, учитывая что вы указываете услуги, ККТ вы вправе не применять до 01.07.2018 года, заменяя ее БСО, но после указанной даты применение ККТ становится обязательным

в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» при расчетах с населением. Система налогообложения при этом значения не имеет.

Елена
Клиент, г. Брянск

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года...»

Здесь указано именно "по требованию покупателя"

Здесь указано именно «по требованию покупателя»

Елена

Верно, но только до 01.07.2018

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена. До 01.07.2018 года денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники имеют право осуществлять индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, ЕНВД согласно ч.7 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано:

«… 7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года...»

Поэтому условием осуществления деятельности без кассы для Вас является выдача по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу).

Здесь указано именно «по требованию покупателя»

Елена

Да, там так и указано. Текст закона можете посмотреть по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/...

Коллеги Вам предоставили информацию без учета того, что Вы находитесь на ПСН. Если бы Вы были предпринимателем, который оказывает услуги, например, на упрощенке, тогда да — надо было бы выписывать БСО.