Компенсация по улучшению жилищных условий для военнослужащего, продавшего квартиру

ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ИМЕЛ В СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРУ, ПРОДАЛ ЕЕ. КВАРТИРА ПО ПЛОЩАДИ БЫЛА МЕНЬШЕ УСТАНОВЛЕННОЙ НОРМЫ. МОЖЕТ ЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕДОСТАЮЩИЕ ДО НОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ. КВАРТИРА БЫЛА 41,8 КВ.М. ТРИ ЧЛЕНА СЕМЬИ, ОДИН ИЗ НИХ РЕБЕНОК 13 ЛЕТ

, Татьяна, г. Чита
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Состав семьи с вами трое человек или четверо? Какая учетная норма по месту признания вас нуждающимся в жилых помещениях?

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512)

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - по избранному постоянному месту жительства.

Когда вы совершили сделку по отчуждению жилого помещения? На каком основании вы приобрели право собственности на него?

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Совпадает ли место службы и место, где продана квартира?