Какова ответственность работника, который добавил в кредит дополнительный товар?

Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Месяц назад, работая в магазине, мой муж оформил кредит клиенту. При этом он добавил в кредит еще товар на общую сумму 2700-2750 рублей, не сообщив об этом клиенту и соответственно не отдав этот товар. Вчера клиент обнаружил это и написал заявление в полицию. Мой муж уже там не работает. Скажите пожалуйста, какие последствия его ждут? И какие действия можно предпринять? И доказуемо ли, что клиент не брал этот товар? Чека у клиента на руках нет, но есть гарантийный талон, в котором есть весь товар за исключением того, что добавил мой муж.

, Селена, г. Уфа
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Селена.  В действиях Вашего мужа усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.  159 ч.  1 УК РФ «мошенничество». Все,  что Вы описали доказать несложно. В настоящее время до первого опроса Лучше всего найти адвоката и согласовать свою позицию с ним, принять меры к возмещения ущерба

Селена
Клиент, г. Уфа

А то что сумма менее 5000 рублей не спасает? Ведь вроде до 5000 квалифицируется как административное правонарушение? Или я огибаюсь? Дело в том, что клиент не согласен на мировую, если не выплатить ему моральный ущерб. При это называет просто баснословные суммы? Не продавать же нам квартиру из-за суммы менее трех тысяч.

Ответственность по ст.  7.27  КоАП РФ за мелкое хищение (по ч.  2) наступает за хищение не более 2500 рублей. (5 000 рублей в примечаниях к ст.  158 УК РФ указана в качестве минимального предела для признания ущерба значительным для гражданина).

В данном случае не исключена и квалификация солнечного по ч.  3 ст.  159 УК РФ как мошенничество с использованием служебного положения при определенных обстоятельствах,  для которого сумма ущерба не имеет значения. Все очень индивидуально,  нужно изучать материалы проверки по заявлению клиента