Слишком большая цена от МосОблГаза за подключение газа

Добрый день,

Я хочу подключить дом к газу в Истринском районе. Дом относится к деревне. Ближайший газифицированный дом находится в 60ти метрах от границы участка, до газораспределительного щитка 150-160 метров. Я обратился через личный кабинет в Мособлгаз, чтобы они сделали расчет технологического присоединения. По идеи, я должен подходить под первую категорию присоединения за 60 тысяч рублей. Мощность газа нужна не более 5 кубов.

По договору, присланному из Мособлгаза, стоимость подключения будет 811 тысяч, из них: разработка проектной документации 343 тысячи, строительство газопровода 432 и проверка выполненных технических условий 35 тысяч.

Мой сосед, участок которого начинается в той же точке, что и мой, также отправил заявление и ему насчитали такую же стоимость.

По договору написано, что необходимо проложить 155 п.м. полиэтиленовой трубы газопровода.

Что вы посоветуете мне? Как попасть под первую категорию? Если нет возможности, то как сделать это нам дешевле? Сколько будут стоить ваши услуги, чтобы нам минимизировать стоимость строительных работ и проектирования?

С уважением,

Вадим

, Вадим, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

Мособлгаз не прав в Вашей ситуации, поскольку должен применять при расстоянии до 200 м. не распоряжение Комитета по ценам и тарифам МО от 30 декабря 2016 года N 249-Р со стандизированными ставками, а распоряжение от 30 ноября 2016 года N 182-Р с льготной платой.

Соответственно плата за присоединение должна составить 59990,90 рублей (с учетом НДС).

В соответствии с Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021:

.

26(22). Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Вадим, Вы можете, как вариант, направить жалобу в Комитет по ценам и тарифам МО (http://ktc.mosreg.ru/) или по крайней мере пригрозить Мособлгазу направить туда жалобу (может подействует...).

Такие действия Мособлгаза влекут для них административную ответственность по следующей статье КоАП:

Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), — (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Согласно п. 26.22 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 годаежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.

если Вы соответствуете данным критериям + есть схема газоснабжения поселения, то ставка должна быть 60 тыс. — т.е. установленная уполномоченным органом с учетом индексации, предположу что возможно проблема в отсутствии мероприятий по строительству в утвержденной схеме газоснабжения

данная плата как правило не является экономически обоснованной, но разница покрывается за счет других источников

При этом газораспределительная организация в соответствии с методическими указаниями по регулированию платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, рассчитывает объем средств для компенсации своих расходов на выполнение мероприятий, подлежащих осуществлению в ходе технологического присоединения указанной категории заявителей.
Указанные расчеты представляются в регулирующий орган, который в своем решении отражает размер экономически обоснованной платы и, в случае возникновения, соответствующие выпадающие доходы газораспределительной организации от присоединения указанного газоиспользующего оборудования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Учитывая, что Вы действительно попадаете в категорию льготных потребителей, то что Вам выкатили такие неподъемные суммы, выглядит явным нарушением со стороны МосОблгаза.

 Я бы предложил Вам обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор, а также уведомить Комитет по ценам и тарифам МО о том, что указанная организация нарушает определенные его Распоряжением правила по установлению цены на подключение, соответствующие условиям льготной категории пользователей.

Вы вправе обратиться в антимонопольную службу с жалобой на действия Мособлгаза.

К сожалению теперь антимонопольщики от физиков жалобы не берут. Потому потребители с жалобами направляются в Роспотребнадзор.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 26.22

Постановления Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 (ред. от 17.05.2016) «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации» (вместе с «Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации»)

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.

У Вас мощность не более 5 куб. метров в час,  поэтому плата за технологическое присоединение не может составлять 811 тыс руб.

Согласно п. 28

Споры и разногласия, связанные с применением регулируемых цен (тарифов), рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в досудебном порядке — регулирующими органами в пределах их компетенции.

Вы вправе обратиться в антимонопольную службу с жалобой на действия Мособлгаза.

К сожалению теперь антимонопольщики от физиков жалобы не берут. Потому потребители с жалобами направляются в Роспотребнадзор.

Спасибо за поправку.