Привлечение к ответственности за мошенничество, если имеются достаточные доказательства

здавствуйте! меня завут Писковец василий васильевич. меня новерное обманули , это московский танзитный банк. я 22 августа сделал по интенэту заявку на кредит, мне бозвонили с этого банка 84952987072 и сказали что мне на 100% одобрен кредит в размере 200000р и сказали сделать три платежа- 1. это оплатить блиц перевод в размере 3500 р. 2 оплатить страховку 9800. 3. оплатить курьерские услуги dhl 6300. я всё это оплатил общая сумма составила 19600, после чего мне позвонили и сказали что последний платёж не подтвердился 6300! сказали ждите пять раб дней и мне вернутья этих 6300 и сново оплатите 6300 курьерские услуги так как я в сургуте проживаю! вот сегодня уже 29августа не кредита не возрат моих денег нет! вы можете проверить это моё дело? доказательства, видео-звуковые у меня есть, последний счёт клиента другого банка куда переводил я тоже есть, все их сотовые московские номера тоже есть. можете мне помочь? с уважением жду вашего ответа. василий

, Василий, г. Сургут

Здравствуйте, Василий!

меня новерное обманули, это московский танзитный банк. я 22 августа сделал по интенэту заявку на кредит, мне бозвонили с этого банка 84952987072 и сказали что мне на 100% одобрен кредит в размере 200000р и сказали сделать три платежа- 1. это оплатить блиц перевод в размере 3500 р. 2 оплатить страховку 9800. 3. оплатить курьерские услуги dhl 6300. я всё это оплатил общая сумма составила 19600, после чего мне позвонили и сказали что последний платёж не подтвердился 6300! сказали ждите пять раб дней и мне вернутья этих 6300 и сново оплатите 6300 курьерские услуги так как я в сургуте проживаю! вот сегодня уже 29августа не кредита не возрат моих денег нет! вы можете проверить это моё дело? доказательства, видео-звуковые у меня есть, последний счёт клиента другого банка куда переводил я тоже есть, все их сотовые московские номера тоже есть. можете мне помочь? с уважением жду вашего ответа.

Схема откровенно говоря мутная, банки так не работают. Проверить с Ваших слов тут что-то сложно. Можете позвонить на официальный телефон Банка и поинтересоваться, используют ли они такие схемы. Вряд ли. Прослеживается состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ - Мошенничество.

Советую Вам обратиться в полицию по данному факту. После проведенной проверки можно будет определиться с Вашими дальнейшими действиями.

и мы ничем не можем Вам помочь

Как минимум дожидайтесь официального постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а потом обжалуйте его в Прокуратуру г. Сургута. Добивайтесь того, чтобы полиция установила по номерам телефонов конкретных лиц, звонивших Вам, а также по номерам банковских счетов — в чью пользу перечислены денежные средства, после чего можно обратиться в суд в гражданском порядке с тем, чтобы вернуть уплаченные Вами денежные средства.